Эксперт указал на связь между наступлением на Триполи и экспортом нефти

Эксперт указал на связь между наступлением на Триполи и экспортом нефти

Ливийская национальная армия маршала Халифы Хафтара объявила о начале второй фазы наступления на Триполи, сообщили СМИ. Эксперт Владимир Фитин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию вокруг Триполи.


Ливийская национальная армия (ЛНА) маршала Халифы Хафтара объявила о начале второй фазы наступления на Триполи, сообщает ливийский портал Al-Wasat со ссылкой на заявление официального представителя ЛНА Ахмеда аль-Мисмари.

Аль-Мисмари заявил в понедельник на пресс-конференции, что "ЛНА обеспечила безопасность территорий и определила основные и второстепенные позиции ПНС (правительства национального согласия ‒ ред.)". По словам представителя ЛНА, армия Хафтара начала второй этап наступления на Триполи с применением сил пехоты после завершения первого этапа.

Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Подразделения армии Хафтара установили контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы. Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале операции "Вулкан гнева" против сил Хафтара.

Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) https://riss.ru/ Владимир Фитин в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о ситуации вокруг Триполи.

"Вторая фаза наступления объявлена только потому, что первая фаза не закончилась успехом. Хафтар, очевидно, рассчитывал, что наводнившее Триполи огромное количество группировок не сможет создать единый фронт для противодействия и скоординировать свои действия с наиболее серьезной военной силой ‒ ополчением из Мисураты. Тем не менее этим группировкам удалось создать такой фронт, который не позволил Хафтару добиться целей, которые он ставил", ‒ отметил Владимир Фитин.

По его словам, в случае установления контроля над Триполи Халифа Хафтар сможет рассчитывать, помимо прочего, и на контроль над ливийским нефтеэкспортом.

"Ему уже удалось установить контроль над югом страны, где находятся основные нефтяные месторождения, и над основными нефтяными терминалами на побережье. Однако все западные партнеры по-прежнему поддерживают контакты с (базирующейся в Триполи ‒ ред.) Национальной нефтяной корпорацией (National Oil Corporation, NOC ‒ ред.), и попытки Хафтара переключить экспорт части нефти на восток страны пока не увенчались успехом", ‒ сказал Владимир Фитин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса