Эксперт: Украина может рассчитывать лишь на корабли "не первой свежести"

Эксперт: Украина может рассчитывать лишь на корабли "не первой свежести"

В Раде назвали "черметом" военные корабли, которые передаются Киеву Западом. Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в эфире радио Sputnik отметил, что сама Украина сегодня не в состоянии строить боевые корабли среднего и крупного тоннажа.


Депутат Верховной рады Игорь Мосийчук в эфире украинского канала NewsOne назвал "черметом" военные корабли, которые передаются Киеву западными странами, а также заявил об отсутствии в стране "нормального" военно-морского флота.

"Мы должны сказать честно, что Украина не имеет собственного флота, подразумевая нормальный флот. По сути, остановлена и частично уничтожена судостроительная отрасль в стране. А тот чермет, который нам западные партнеры передают, ну, он не способен как-то влиять на ситуацию", – заявил Мосийчук.

По его словам, в первую очередь Украина должна развивать собственное судостроение, размещая заказы на постройку кораблей внутри страны.

"Нам нужно честно сказать, что если мы не будем иметь мощный военно-морской флот, то никто с нами считаться не будет", – констатировал депутат.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в эфире радио Sputnik отметил, что старые корабли, которые Украина получает от Запада, морально устарели и требуют значительных вложений.

"Запад изначально дает понять, что Украина если что и получит, то только бывшие в употреблении корабли не первой свежести. Причем Украине в любом случае придется заплатить деньги за перевозку, плюс за свой счет производить модернизацию под какие-то более-менее актуальные задачи. В частности, катера типа Island обойдутся в десятки миллионов долларов, хотя эти корабли давно уже вышли из употребления, и еще целый год их будут приводить в порядок. А рассчитывать на то, что дадут какие-то новые корабли, не приходится", – сказал Борис Рожин.

При этом, по его словам, сама Украина сегодня не в состоянии строить военные корабли среднего и крупного тоннажа.

"Постройки своих крупных кораблей Украина лишилась с приходом "евромайдана". Хотя еще при (экс-президенте Украины Викторе) Януковиче были планы строительства перспективных корветов и фрегатов. Еще в 2011-2012годах об этом серьезно говорили. Но сейчас уже и разговоров нет. Все сходятся на том, чтобы просить у Запада передать старые катера, старые фрегаты типа Oliver Perry… Но опять же, это скорее военно-техническая демонстрация со стороны США, чем реальное решение проблем ВСУ. Эти корабли, даже по признанию украинских военных экспертов, не способны решать более-менее серьезные задачи", – заключил Борис Рожин.

В сентябре прошлого года Береговая охрана США передала Украине списанные катера Cutters Drummond и Cushing класса Island. По мнению бывшего командующего Балтийским флотом, адмирала Владимира Валуева, эти катера не добавят мощи украинскому флоту, а лишь создадут проблемы, в итоге все закончится "корабельным кладбищем". В ноябре 2018 года США также направили Украине предложение о передаче стране списанных фрегатов типа Oliver Hazard Perry.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса