Эксперт: украинский флот уже показал, что годится лишь для одного

Эксперт: украинский флот уже показал, что годится лишь для одного

Новые украинские десантные катера оказались тихоходными.


Как отметил в эфире радио Sputnik научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин, для нового руководства Украины проблемы "оборонки" остаются открытыми.

В ходе заводских испытаний у десантно-штурмовых катеров типа "Кентавр" ВМС Украины выявили несоответствие максимальной скорости заявленным техническим показателям. Соответствующее сообщение было размещено на странице "Флот Украины" в Facebook.

Как рассказал глава управления кораблестроения командования ВМС Украины Василий Радчук, сотрудники завода работают над этим вопросом.

"Над этим будут работать заводчане, возможно, внесут некоторые коррективы в параметры катера", – сообщил он.

Через некоторое время после публикации замечание о скорости со страницы в Facebook исчезло, однако информация сохранилась в истории редактирований.

Ранее руководитель Украинского милитарного центра Тарас Чмут заявил, что у "Кентавров" обнаружилось множество проблем, включая то, что катер не может "стоять ровно".

Первый катер проекта 58503 спустили на воду в сентябре 2018 года. Как заявлял секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, эти корабли "полностью соответствуют лучшим мировым образцам".

В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин высказал мнение, что для нового руководства Украины проблемы "оборонки" остаются открытыми.

"Вопросы по украинской оборонной промышленности давно были открытыми, болезненными. (Бывший президент Украины) Петр Порошенко это осознавал, хотя для него это был хороший бизнес. Для (нового президента Владимира) Зеленского сейчас, ввиду новых назначений, остается открытым вопрос о том, как модернизировать украинскую военную промышленность.

Почему вдруг сложилась такая ситуация с катерами, учитывая, что морское направление для страны является очень уязвимым? Ведь Украина своими действиями на море уже давно показывала, что способна только на провокации, в то время как модернизация украинского флота, в принципе, невозможна – на это нет средств.

Возможно, что Зеленский, который уже встречался с представителями американской стороны, будет искать способы по привлечению вооружения НАТО на баланс ВСУ. А с модернизацией, с развитием собственного производства Украине, конечно, придется пока подождать", – считает Антон Бредихин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса