Эксперт: в Брюсселе не хватит политической прозорливости

Эксперт: в Брюсселе не хватит политической прозорливости

Маргарита Симоньян пожелала «удачи» Европарламенту в запуске телеканала Europe Today


Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT и агентсва Sputnik Маргарита Симоньян пожелала «удачи» Европарламенту в запуске телеканала Europe Today. Брюссель предложил создать такой проект для снижения влияния Russia Today и Sputnik. Такую инициативу выдвинули после заседания в Брюсселе по "противодействию российской пропаганде".

Это хороший повод организовать контрпропаганду без реальной пропаганды с российской стороны, рассказал в эфире радио Sputnik политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

«Лозунг борьбы с российской пропагандой сейчас является одним из наиболее актуальных для политического мейнстрима в Брюсселе. Поэтому закономерно, что приняли решение создать новое средство массовой информации. Здесь много работы. Надо отделять работу управленческую, работу по проекту, от политической. СМИ призваны доносить объективную информацию, но они работают в политическом контексте, и от этого зависит, удастся ли обрести конкурентное преимущество. Успех RT был связан с тем, что СМИ смогло найти уникальную нишу, которая была создана растущим разрывом между информационными запросами западной аудитории и все более скудным информационным меню западных СМИ. Западные СМИ все больше подчинялись логике политкорректности, тренд делал их беднее и однообразнее. RT предложила информационное разнообразие, альтернативные точки зрения и информацию,  которая не попадает в мейнстримовские СМИ. Пока нет политических предпосылок, чтобы европейский проект, направленный на противодействие российской пропаганде, которые могли бы сделать его успешным. Больше шансов, что это будет очередная реплика мейнстримосвких СМИ, пусть и с другим названием. Чтобы быть успешным, новые СМИ должны нести что-то новое. Сомнительно, что у тех, кто принимает решение в Брюсселе, хватит политической воли и прозорливости сделать свой антироссийский проект конкурентоспособным. Высока вероятность, что проект может постигнуть судьба обычных бюрократических придумок. В Брюсселе такое поведение вполне логично, часть людей отравилась собственной пропагандой, образом врага из России, который они создали. Другие отрабатывают номер по долгу службы. Это хороший повод организовать контрпропаганду без наличия реальной пропаганды с российской стороны. Разнообразная информация, включающая такую, которая не нравится американскому, британскому начальству – не пропаганда.  Пропаганда – одномерная информация, где нет альтернативного мнения. Нет никаких оснований для квалификации наших СМИ, как пропагандистских. Этого нельзя сказать о многих западных СМИ, где информация о России только отрицательная»,  – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса