Эксперт: в действиях Константинополя на Украине – явная нестыковка

Эксперт: в действиях Константинополя на Украине – явная нестыковка

Новая церковная структура Украины является политическим проектом, заявил президент РФ Владимир Путин. Эксперт Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik перечислил причины, которые позволяют сделать такой вывод.


Новая церковная структура Украины является политическим проектом, его главная цель – разделить народы России и Украины, заявил президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что подписание томоса – попытка легализовать раскольнические общины на Украине, что, по словам Путина, является грубым нарушением православных канонов.

"Впрочем, это мало кого волнует и в руководстве Украины, и в США, поскольку новая церковная структура является исключительно политическим, светским проектом. Его главная цель – разделить народы России и Украины, посеять не только национальную, но религиозную рознь", – сказал Путин в интервью сербским изданиям "Политика" и "Вечерние новости" в преддверии визита в Белград.

Киев жертвует межконфессиональным согласием ради избирательной кампании, заявил также Путин. Он подчеркнул, что каноническая Украинская православная церковь подвергается на Украине преследованиям за то, что она сохраняет исключительно каноническую связь с Русской православной церковью. Президент заверил, что "Россия не намерена вмешиваться в церковные процессы, тем более на территории соседнего суверенного государства", но Москва осознает опасность "экспериментов", которые происходят на Украине.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik перечислил причины, по которым новую церковную структуру на Украине следует считать чисто политическим проектом.

"Во-первых, сама идея была выдвинута украинскими властями, а непосредственным исполнителем стал президент (Петр Порошенко). Далее его обращение нашло отклик у Константинопольского патриарха Варфоломея, который, по-моему, повел себя странно, поскольку он свою деятельность начал строить, основываясь на пожеланиях политических властей Украины. И здесь мы видим явную нестыковку, поскольку, даже при том, что Константинопольский патриарх в православном мире считается первым среди равных, если уж он решил вмешаться в ситуацию на Украине, то должен был бы учитывать пожелания верующих, а не политических властей. А верующие Украины в подавляющем своем большинстве сохранили верность канонической Украинской православной церкви. Поэтому, безусловно, все это – чисто политический проект. К этому можно было бы добавить позицию госдепартамента США, который этот проект поддержал. Все эти аспекты ясно свидетельствуют о том, что речь идет о чисто политическом проекте", – сказал Владимир Оленченко.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса