Эксперт: в действиях ВМС Британии есть "элемент недружественного отношения"

Эксперт: в действиях ВМС Британии есть "элемент недружественного отношения"

Фрегат HMS Northumberland сопроводил российский большой противолодочный корабль "Североморск" в проливе Ла-Манш, сообщили британские ВМС. Генерал-майор запаса Владимир Богатырев в эфире радио Sputnik оценил ситуацию с сопровождением британцами кораблей РФ.


Фрегат HMS Northumberland ВМС Британии сопроводил российский большой противолодочный корабль "Североморск" в проливе Ла-Манш. Об этом говорится в заявлении Королевских ВМС.

Шестого мая пресс-служба Северного флота сообщала, что противолодочный корабль, выполняющий задачи в Атлантическом океане, завершает проход Бискайского залива, после чего пересечет Ла-Манш и прибудет в конце текущей недели в Североморск.

Российский корабль, по данным британских военных, возвращался в порт приписки из Средиземного моря.

Командир HMS Nortumberland Элли Поллард заявила, что подобная операция является привычной для британских ВМС, "которые всегда готовы ответить на появление любых иностранных военных кораблей в зоне интересов" Соединенного Королевства.

Генерал-майор запаса, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев в эфире радио Sputnik прокомментировал действия британского флота.

"Практика сопровождения боевых кораблей, конечно, имеет место в международной деятельности военно-морских флотов. Вместе с тем, в последнее время в действиях британского флота в международных водах рядом с Великобританией подчас имеются, скажем так, элементы недружественного отношения к кораблям ВМФ России. А иной раз ‒ и к отдельным гражданским судам под флагом России, проходящим, в частности, через Ла-Манш", ‒ сказал Владимир Богатырев.

Он усматривает политические причины в таком поведении британских военно-морских сил.

"Это особенность действий сегодняшнего политического и военно-морского руководства Великобритании, тех установок, которые даны для действий британских моряков. И это подкрепляется соответствующими недружественными заявлениями со стороны предыдущего, а теперь и нынешнего руководства министерства обороны этой страны", ‒ заключил Владимир Богатырев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса