Эксперт: в претензиях МАГАТЭ к Ирану есть "примечательный факт"

Эксперт: в претензиях МАГАТЭ к Ирану есть "примечательный факт"

В МИД РФ отметили приверженность Ирана обязательствам в рамках МАГАТЭ.


В эфире радио Sputnik политолог Фархад Ибрагимов прокомментировал ситуацию, подчеркнув отсутствие конкретики в замечаниях со стороны агентства к Тегерану.

Иран привержен обязательствам в рамках МАГАТЭ, говорить о каких-либо нарушениях не приходится, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями (ДНКВ) МИД России Владимир Ермаков.

По его словам, Иран заинтересован в самом плотном взаимодействии с МАГАТЭ, на этом строится вся его политика.

"Могут быть различные спекуляции, но главное остается именно в том, что Иран строго придерживается обязательств перед МАГАТЭ. Какие-либо возможно появляющиеся в СМИ оценки этого можно рассматривать как спекуляции", – сказал дипломат РИА Новости.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на доклад МАГАТЭ передало, что по состоянию на 19 февраля запасы иранского низкообогащенного урана превысили тонну. В рамках соглашения лимит составлял 202,8 килограмма.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Иран не предоставил запрашиваемой информации, и подчеркнул, что страна рискует спровоцировать кризис, если не будет сотрудничать с организацией.

Эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" и Информационно-аналитического центра МГУ, политолог Фархад Ибрагимов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Господин Гросси еще до того, как был избран главой МАГАТЭ, всячески придерживался мысли, что Иран не предоставляет полной информации по обогащению урана и по своей ядерной программе в целом. И здесь можно констатировать тот факт, что он достаточно предвзято относится к Исламской Республике Иран. … Есть все основания полагать, что Иран как раз всех подписанных условий придерживается, вопрос в том, какой подход у организации МАГАТЭ.

Если Иран действительно не отвечает на запросы, то МАГАТЭ должно предоставить на всеобщее обозрение всю подотчетность: где Иран упускает, по каким именно пунктам не предоставляет информацию. Поскольку пока господин Гросси говорит общие слова, а подробности он не разглашает – вот такой примечательный факт. Может быть, Гросси имеет в виду заявления некоторых официальных лиц Ирана о том, что они готовы выйти из ядерной сделки? Но на сегодняшний день ничего подобного не зафиксировано", - сказал Фархад Ибрагимов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса