Эксперт: в вопросе Донбасса Зеленский не делает единственно возможного шага

Эксперт: в вопросе Донбасса Зеленский не делает единственно возможного шага

Владимир Зеленский перечислил три этапа, необходимые, по его мнению, для достижения мира в Донбассе.


Директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление украинского президента.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для достижения мира в Донбассе необходимо прекратить огонь, примирить людей и реинтегрировать неподконтрольные Киеву территории.

"Международный опыт вооруженных конфликтов и войн в любом уголке планеты доказывает, что на пути к успешному прекращению войны и господству мира необходимо пройти три главных этапа, неотъемлемых и последовательных. Первый этап – это завершение горячей стадии и прекращение огня… Второй неотъемлемый этап – это примирение людей… И третий неотъемлемый этап – это безопасная реинтеграция, не на бумаге, а реальная", ‒ заявил Зеленский в ходе Форума единства в Мариуполе, который транслировал телеканал НАШ.Макси-ТВ.

Он выразил уверенность, что прекращения огня удастся добиться в ближайшее время. Также Зеленский сказал, что обществу необходимо искать консенсус в вопросе будущего Донбасса. Единого решения никогда не будет, поэтому, по его словам, нужен вариант, который поддержит большинство.

Украинский президент также сказал, что после пяти лет военного конфликта на востоке Украины должна появиться государственная стратегия безопасной реинтеграции Донбасса и Крыма. Зеленский обещал, что стратегия будет представлена обществу для обсуждения.

Директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление президента Украины.

"Зеленский ставит телегу впереди лошади. Для того, чтобы реинтегрировать Донбасс в состав Украины на приемлемых для всех условиях, нужно сначала выполнить Минские соглашения. Это значит, в том числе, принять все необходимые законы, отвести войска и прекратить огонь.

А чтобы облегчить Киеву выполнение Минских соглашений, принята формула Штайнмайера, которую нужно инкорпорировать в украинское законодательство. Эта повестка и эта последовательность шагов Зеленскому прекрасно известны. Но эти шаги не предпринимаются, а его (Зеленского ‒ ред.) общефилософские высказывания на эту тему призваны только отвлечь внимание, что называется, создать хайп. Вот он высказался, все это комментируют, а слова на самом деле совершенно пустые, в них нет никакого содержания", ‒ считает Александр Казаков.

По его мнению, у Зеленского есть достаточный ресурс для выполнения украинской стороной всех шагов для достижения мира в Донбассе, но он его не использует.

"Нужно не говорить, а делать: не говорить в двадцать восьмой раз, что нужно прекратить огонь, а нужно его прекратить. А для этого нужно включить политические и силовые ресурсы. Что касается прекращения огня, то это во власти Зеленского, поскольку он является верховным главнокомандующим…

Также он не совершает единственно возможного шага: при его уровне поддержки на Украине он не обращается к своим избирателям. Он разговаривает с кем угодно, включая ультранациков, но не обращается к избирателю. А его избиратель ‒ это единственная сила, на которую он может опереться", ‒ полагает Александр Казаков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса