Эксперт: в вопросе Голан США реализуют не право сильного, а "право наглого"

Эксперт: в вопросе Голан США реализуют не право сильного, а "право наглого"

США призвали Россию добиться отвода сирийских войск от Голанских высот.


Шансы на конструктивное сотрудничество Москвы и Вашингтона сокращаются, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Евстафьев.

Россия должна убедить Сирию немедленно отвести войска от Голанских высот, заявил в Совбезе политический координатор постпредства США при ООН Родни Хантер.

"Россия должна оказать давление на сирийский режим, чтобы он немедленно вывел свои войска из зоны разъединения в Сирии", – сказал Хантер.

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари в свою очередь предложил США отдать Израилю пару штатов, если Вашингтону хочется оказать поддержку еврейскому государству.

"У США достаточно земель, которые простираются на большие расстояния. Отдайте их Израилю – Северную или Южную Каролину? Почему не отдать Южную Каролину – это хороший участок земли. Ну, подарите Израилю пару штатов", – сказал он.

Президент США Дональд Трамп в понедельник на встрече с израильским премьером Биньямином Нетаньяху подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Эту территорию Израиль отбил у Сирии в ходе Шестидневной войны 1967 года, а в 1981 году в одностороннем порядке ее аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта.

США пытаются доказать миру, что они имеют право действовать в обход международных институтов, считает кандидат политических наук, политолог, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Дмитрий Евстафьев.

"США в данном случае действуют привычным уже методом нахрапа, пытаясь реализовать на площадке ООН свое право единолично определять границы суверенных государств, и к этому заявлению надо отнестись очень спокойно. Потому что вступать в какую-то полемику с подобными попытками навязать всему миру право даже не столько сильного, сколько наглого – это будет означать частичную легитимацию такой политики. Я думаю, что Россия должна просто проигнорировать это, но на будущее иметь в виду, что США не просто вышли за рамки международного права, но начинают утверждать абсолютную геополитическую монополярность и полное игнорирование каких-либо основ взаимоотношений суверенных государств. В этом смысле, конечно, шансы на какое-то конструктивное взаимодействие с США, к сожалению, сокращаются", – сказал Дмитрий Евстафьев в эфире радио Sputnik.

Большая часть стран, включая давних союзников Вашингтона, не поддержали решение Трампа и отказались признавать суверенитет Израиля над Голанами. В Сирии и в других ближневосточных государствах начались акции протеста. В Москве также выступили с критикой. Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что изменение статуса Голанских высот в обход Совбеза ООН следует считать прямым нарушением международного права.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса