Эксперт: в желании Токио посредничать между Ираном и США есть противоречие

Эксперт: в желании Токио посредничать между Ираном и США есть противоречие

Президент США положительно воспринял намерение Токио выступить посредником между Вашингтоном и Тегераном, сообщили японские СМИ.


Эксперт Дмитрий Стрельцов в эфире радио Sputnik объяснил, почему Япония заинтересована в мирном разрешении американо-иранских противоречий.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не стремится к смене режима в Иране.

"Мы не стремимся к смене режима в Иране", ‒ сказал Трамп в Токио на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

По словам Трампа, после того как США вышли из ядерного соглашения с Ираном, Тегеран изменил свое поведение в регионе из-за "серьезных экономических проблем". Он добавил, что, по его мнению, Вашингтону и Тегерану "удастся достичь сделки".

"У Ирана есть огромный экономический потенциал. Я знаю так много людей из Ирана, это отличные люди, у них есть шанс быть великой страной с нынешним руководством", ‒ сказал Трамп.

Ранее в понедельник японская газета Yomiuri сообщила, что президент США положительно воспринял намерение премьер-министра Японии посетить Иран с посреднической миссией в целях нормализации отношений между Вашингтоном и Тегераном. Газета ссылалась при этом на японские правительственные источники. Эти источники сообщили, что Абэ рассказал о своем намерении Трампу в воскресенье.

Заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов в эфире радио Sputnik отметил, что Япония заинтересована в скорейшем мирном разрешении американо-иранских противоречий.

"Япония придерживается той позиции, что она является не только составной частью западного мира, членом "Большой семерки", союзницей Соединенных Штатов, но и азиатской страной. "Азиатизм" является одной из основ и принципов ее внешней политики, и Япония в последние десятилетия всегда уделяла большое внимание посреднической миротворческой деятельности в Азии. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Япония намерена сыграть такую роль и в отношениях США и Ирана ‒ она, конечно же, заинтересована в скорейшем мирном разрешении американо-иранских противоречий", ‒ сказал Дмитрий Стрельцов.

У активности Токио на этом направлении есть и еще один аспект, добавил он.

"Япония, пострадавшая в свое время от ядерных бомбардировок, выступает как страна, имеющая моральное право выступать в качестве лидера движения за запрещение ядерного оружия. В этом, правда, есть некоторое противоречие: выступая за ядерное разоружение, Япония при этом рассчитывает на "ядерный зонтик" США в своей политике безопасности. Тем не менее, на любых международных площадках Япония не упускает шанса показать свою активную позицию по этому вопросу. И в этом смысле содействие в урегулировании споров вокруг иранской ядерной программы укладывается в данный принцип", ‒ отметил Дмитрий Стрельцов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса