Эксперт: вариант автономии Крыма уже реализован

Эксперт: вариант автономии Крыма уже реализован

В команде Зеленского рассказали об историческом союзе Украины с "независимым Крымом".


Отвлекают внимание, считает эксперт Владимир Оленченко. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

Украина рассчитывает, что Крым станет ее "национальной автономией" – во всяком случае, этот пункт собираются включить в конституцию, заявил в эфире телеканала ATR советник президента Украины по политическим вопросам, кандидат в депутаты Никита Потураев.

По его словам, уже начал работать прообраз комитета парламента "по оккупированным территориям", который разделен на подкомитеты по Крыму и Донбассу. И в этом комитете перспективу создания "крымской национальной автономии" поддерживают, заявил Потураев.

Он напомнил, что еще в первой половине XVII века Украина сотрудничала с Крымским ханством.

"Россия проглотила Крым – независимое государство, веками независимое. Считать Крым турецкой колонией неправильно – это абсолютно искусственный, вымышленный, пропагандистский дискурс… Крымское ханство, как известно, было союзником Украины во время освободительной войны Богдана Хмельницкого", ‒ заявил Потураев.

Идея "национальной автономии" не нова, и призвана она отвлечь внимание населения от реальных проблем Украины, считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

"Я думаю, что это отражает соображения самого (президента Украины Владимира, ‒ ред.) Зеленского. Эту тему продвигал раньше (бывший президент Петр, ‒ ред.) Порошенко.

Поэтому можно говорить о том, что партия Зеленского и его соратники не хотят ослаблять внимания к этой теме вместо того, чтобы заниматься хозяйственными вопросами и налаживанием межнациональных отношений. Я думаю, что это форма отвлечения населения от тех проблем, которые накопились за годы правления Порошенко, за годы, прошедшие после переворота в 2014 году", ‒ сказал Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik.

По мнению эксперта, Крым уже реализовал свое право на автономию.

"Одна из функций автономии – это право самоопределения. Население Крыма самоопределилось. Оно взвесило все свои возможности и варианты, и выбрало путь восстановления российской юрисдикции", ‒ отметил Владимир Оленченко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса