Эксперт: вице-адмирал Украины очень четко охарактеризовал "москитный флот"

Эксперт: вице-адмирал Украины очень четко охарактеризовал "москитный флот"

Украинский вице-адмирал Сергей Гайдук признал бесполезность "москитного флота".


Военный политолог Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление, отметив, что из Киева не часто звучат взвешенные оценки состояния украинских вооруженных сил и флота.

С учетом потенциала ВМФ России "москитный флот" Украины абсолютно бесполезен. Об этом в эфире канала "UA: Крым" заявил экс-главнокомандующий ВМСУ вице-адмирал Сергей Гайдук.

Он пояснил, что "москитный флот" в виде речных артиллерийских катеров, демонстрируемый Украиной в последние годы, обладает "практически нулевой" эффективностью с точки зрения противодействия ракетным ударам с воздуха.

По словам вице-адмирала, украинские власти "должны быть реалистами". В 2014 году ВМС страны не имели противокорабельных ракет, при этом Россия обладала устаревшими носителями такого вооружения, отметил он. "Но через четыре года Российская Федерация наполнила Черноморский флот и подводными лодками, и надводными кораблями, и авиацией, которые способны нести крылатые ракеты", – указал Гайдук.

На Украине неоднократно заявляли о планах создания "москитных сил", призванных стать ударным потенциалом для флота. По словам командующего ВМС адмирала Игоря Воронченко, основой такого потенциала станут новые катера, которые разрабатываются в стране.

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление Сергея Гайдука.

"Мы слышим внятное обоснование украинского вице-адмирала: "москитный флот", который есть у Украины, – это ничего не значащие силы. С их помощью не решить те амбициозные задачи, о которых говорит Киев – нападение на Россию, отражение мифических нападений со стороны России, защита Европы, обещания стать форпостом для всего европейского континента. Все это выглядит смешно. Больше бы таких высказываний зрелых экспертов, которые бы характеризовали истинное положение Вооруженных сил Украины и их возможности", – сказал Андрей Кошкин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса