Эксперт: все фиктивные обвинения разлетелись в пух и прах

Эксперт: все фиктивные обвинения разлетелись в пух и прах

Песков: Россия продолжит борьбу за права своих спортсменов/


Россия продолжит «мирное правовое сражение» за права спортсменов и будет бороться с допингом в спорте. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на пресс-конференции после отмены санкций против 28-ми из 43-х отстраненных ранее атлетов из России.

Ранее спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, которые были пожизненно отстранены МОК от участия в Олимпиадах. Результаты атлетов в Сочи будут восстановлены.

По решению суда России вернут девять наград сочинских Игр. Таким образом, наша страна вновь займет первое место в медальном зачете.

МОК выразил недовольство решением CAS. Представители комитета сообщили о намерении обратиться в Федеральный суд Швейцарии.

Это, безусловно победа, но даже после оправдания россияне не попадут на Олимпиаду в Пхенчхан, рассказал в эфире радио Sputnik вице-президент Международной ассоциации спортивной прессы, президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов.

«Это решение было очень приятным сюрпризом. 28 наших ребят оправданы, это хороший задел, чтобы оправдать и ребят, которые были отстранены от Игр в последний момент. Например, Анyа Шипулина. Но что здесь больше всего приятно – впервые за долгие 2-3 года нашего оправдания было вынесено решение CAS в Женеве, куда суд специально переехал из Лозанны. Это звонкая пощечина и WADA, и МОК. CAS разобрался во всех обвинениях и обнаружил, что наши олимпийцы в Сочи не делали ничего недозволенного. Фиктивные обвинения, которые были выдвинуты в их адрес сначала Родченковым, потом Маклареном, потом комиссией Освальда, разлетелись в пух и прах. Обвинения остались совершенно не доказанными. CAS неожиданно принял это во внимание и сообщил, что 11 спортсменов по-прежнему виновны, а 28 невиновны. Это огромная, сокрушительная победа. МОК всегда взвешивает свои заявления, но последнее заявление МОК было опубликовано моментально. МОК этим непродуманным заявлением подмачивает свою репутацию. То, что 28 россиян оправданы, не дает им права участвовать в Олимпийских играх в Южной Корее. Эта Олимпиада необычная, все перевернуто вверх дном. Приглашения присылают не CAS, не национальный организатор. Россия и национальный Олимпийский комитет временно отстранены, МОК взял на себя миссию приглашать россиян. Даже после громкого оправдания эти 28 россиян не будут приглашены. Они оправданы, им возвращены медали, мы по-прежнему на первом медальном месте, но ни слова о том, что МОК собирается кого-то пригласить. До старта зимней Олимпиады осталась ровно неделя, никто не попадет на Игры. Нам надо не теряя времени развивать наш успех», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса