Эксперт: WADA полностью себя дискредитировала

Эксперт: WADA полностью себя дискредитировала

CAS смягчил наказание нескольким российским спортсменам.


Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляции 28 из 39 российских спортсменов, пожизненно отстраненных от Олимпийских игр в связи с нарушением антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи. Об этом сообщается на сайте суда.

Наказание еще 11 спортсменов было смягчено – суд заменил пожизненное отстранение на запрет на участие в Играх-2018 в Пхенчхане. Оправданные спортсмены могут получить право выступить на зимней ОИ в Корее.

Однако, это далеко не факт, рассказал в эфире радио Sputnik спортивный журналист  Алексей Осин.

«В итоге титанических усилий 157 комиссий, профессоров и дырок в стене подтвердились данные только по 11 людям, то есть по 2% из нашей команды в Сочи. Ради этого была поднята волна, ради этого все и затевалось. WADA дискредитировала себя полностью, до последних капелек. Не смогли наладить коммуникацию с фирмами, которые смогли бы сделать действительно не открывающиеся пробы, доказано, что все можно вскрыть у себя дома. Провалили допинг-контроль в Рио-де-Жанейро, в Сочи, уже провалили в Пхенчхане, хотя Олимпиада еще не началась. Эти люди сидят и с видом инквизиторов рассказывают нам, кого карать, кого миловать. Более того, подтверждена связь WADA со спецслужбами определенных стран. Международный олимпийский комитет должен принять решение по сотрудничеству с этой организацией, реформировать ее до основания. Не факт, что спортсмены, которых оправдали, смогут поехать на Игры. Оправдание может не явиться основанием их пригласить. Будем ждать решение МОК», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса