Эксперт: заявление Болтона по поводу Гуаидо – "зондирование почвы"

Эксперт: заявление Болтона по поводу Гуаидо – "зондирование почвы"

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон пригрозил тем, кто выступает против возвращения провозгласившего себя президентом Хуана Гуаидо в Венесуэлу. В эфире радио Sputnik эксперт Виктор Хейфец высказал свой взгляд на ситуацию.


Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что попытки помешать возвращению провозгласившего себя президентом оппозиционера Хуана Гуаидо в Венесуэлу вызовут активное противодействие США и международного сообщества.

"Временный президент Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил, что планирует вернуться в Венесуэлу. Любые угрозы или действия, направленные против его безопасного возвращения, столкнутся с решительным и значительным ответом со стороны Соединенных Штатов и международного сообщества", – написал Болтон в Twitter.

Гуаидо на протяжении нескольких дней находился за рубежом и посетил ряд стран Латинской Америки. О намерении вернуться в Венесуэлу Гуаидо объявил 3 марта, он также призвал своих сторонников организовать новые выступления.

В эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Хейфец рассказал, каким, по его мнению, может быть ответ США на попытки помешать Гуаидо.

"Думаю, что США, как минимум, усилят экономические санкции против Венесуэлы, хотя они и так очень серьезные. По большому счету, незатейливо, но достаточно эффективно американцы сжимают экономическую удавку, потому что часть нефтеперерабатывающих заводов в Венесуэле фактически под угрозой закрытия, нефть некуда разгружать, и есть не слишком много стран, куда Венесуэла может нефть отправлять. Я не думаю, что речь идет об интервенции США. Но арест Гуаидо может стать крупной ошибкой. Он, конечно, самопровозглашенный президент, но он спикер парламента, и в этом качестве должен обладать неприкосновенностью до решения парламента. Понятно, что парламент такого решения не даст – он контролируется оппозицией. С другой стороны, заявление Болтона – это и стремление прозондировать почву – а как отреагируют?", – считает Виктор Хейфец.

Гуаидо 22 февраля сумел добраться до колумбийского города Кукута, несмотря на действующий с января запрет на выезд из Венесуэлы. Заместитель судьи конституционной палаты Верховного суда Венесуэлы Хуан Карлос Вальдес заявлял, что оппозиционеру может грозить до 30 лет тюрьмы из-за нарушения запрета на выезд из страны.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса