Эксперты ЭИСИ оценили, как промышленность Кировской области адаптировалась к санкционному давлению

Эксперты ЭИСИ оценили, как промышленность Кировской области адаптировалась к санкционному давлению

Опубликован шестой аналитический доклад Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) в рамках проекта «Сделано в России. Регионы — локомотивы импортозамещения».


Предметом анализа для экспертов выступило промышленное развитие Кировской области в новых экономических обстоятельствах.

Глава Кировской области, губернатор новой волны Александр Соколов рассказал, что региональные промышленные предприятия активно включились в процесс создания технологического суверенитета страны. Отдельное внимание он обратил на предприятия, чья деятельность связана с химической промышленностью. «Все предприятия отрасли обладают огромным технологическим потенциалом, передовыми технологиями. Причем, все компании — не только драйверы развития экономики. Они несут социальные обязательства перед теми населенными пунктами, в которых расположены», — подчеркнул Соколов.

Потенциал Кировской области в направлении импортозамещения также оценила депутат новой волны, член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина. Политик отметила, что предприятиям химической отрасли удалось приблизиться к решению ключевой проблемы — обеспечить доступность сырья. «Сырьем страна обеспечена достаточно. Например, для фармацевтики ранее тратилось значительное количество средств для закупки сырья за рубежом, ныне — цепочки переориентированы, и крупные компании фармацевтической промышленности Кировской области закупают сырье в России», — резюмировала депутат.

Как сообщила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына, Кировская область — пример успешной адаптации региона к санкционному давлению. По мнению эксперта, ключевое значение в процессе адаптации имели меры государственной поддержки региональной экономики. «В Кировской области сосредоточены производства высокого класса. И те меры государственной поддержки промышленности, которые были введены в регионе, позволили этот высокий класс не просто сохранить, а умножить», — поделилась эксперт. В подготовке доклада приняли участие кандидат экономических наук, доцент кафедры национальной экономики экономического факультета РУДН Сергей Зайнуллин, президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко и генеральный директор «Нанолек» Михаил Некрасов.

Эксперты заключили, что в регионе наблюдается тенденция к адаптации промышленных предприятий к новым экономическим обстоятельствам. Перестраивание логистических цепочек, поиск новых партнеров в «дружественных» странах и сосредоточенность на импортозамещении нацеливают предприятия на обеспечение экономического развития региона при федеральной и региональной поддержке.

С полным текстом экспертно-аналитического доклада о Кировской области можно ознакомиться в Telegram-канале ЭИСИ.


Другие материалы раздела
Первая полоса