Эксперты ЭИСИ оценили перспективы развития Новгородской промышленности

Эксперты ЭИСИ оценили перспективы развития Новгородской промышленности

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) продолжает анализировать, как в новых экономических обстоятельствах в России развивается региональная промышленность.


В рамках проекта «Сделано в России. Регионы — локомотивы импортозамещения» опубликован пятый аналитический доклад, посвященный Новгородской области.

«Основу экономического потенциала Новгородской области составляет производственно-промышленный сектор. Ситуация, связанная с санкциями, введенными против России, ставит перед нами новые задачи по сохранению промышленного потенциала и развитию высокотехнологичных производств», — отметил глава региона, губернатор новой волны Андрей Никитин. Как отметил Никитин, одним из драйверов экономического развития области является созданный в 2021 году Инновационный научнотехнологический центр «Интеллектуальная электроника — Валдай». Помимо этого, в регионе функционирует особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Новгородская», которая обеспечивает необходимые условия для экономического роста. Новгородская область также один из лидеров по реализации проектов в области креативных индустрий — в регионе создан Фонд развития этой отрасли.

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына рассказала, что сравнительный анализ региональных практик в сфере импортозамещения демонстрирует богатый промышленный потенциал российских регионов. «Мы подготовили уже пять аналитических докладов о регионах — локомотивах импортозамещения и можем с уверенностью говорить о том, что управленческие подходы губернаторов новой волны дают эффективные результаты в этой сфере. Каждый из этих подходов выстроен с учетом региональной специфики и потребностей местных промышленных предприятий. Так, в Новгородской области, помимо прочего, по инициативе губернатора создают точки технологического развития и модернизируют транспортную инфраструктуру региона».

В подготовке доклада приняли участие директор АНО «Институт развития предпринимательства и экономики» Наталья Назарова и разработчик бионических протезов для рук, генеральный директор компании «Техбионик» Станислав Муравьев. Промышленный потенциал Новгородской области также оценил депутат новой волны, член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов.

Эксперты ЭИСИ заключили, что Новгородская область — пример региона, который в процессе импортозамещения максимально использует свое географическое положение и производственный потенциал. В докладе подчеркивается, что у региона есть стратегия развития технологической составляющей доминирующих направлений в экономике. Кроме этого, в Новгородской области формируется сельскохозяйственный кластер, который, по оценкам экспертов, сможет самообеспечить регион по всем направлениям сельского хозяйства. Авторы доклада также обратили внимание на тот факт, что Новгородская область — один из немногих регионов страны, где развивается производство высокотехнологичной медицинской продукции.

С полным текстом экспертно-аналитического доклада о Новгородской области можно ознакомиться в Telegram-канале ЭИСИ.


Другие материалы раздела
Первая полоса