Эксперты МАГАТЭ никак не доедут до ЗАЭС по одной причине

Эксперты МАГАТЭ никак не доедут до ЗАЭС по одной причине

Угроза безопасности Запорожской АЭС из-за обстрелов ВСУ вполне реальна, а позиция МАГАТЭ по этому вопросу объясняется просто, заявил сенатор Андрей Клишас в эфире своей авторской программы.


Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас в эфире своей авторской программы прокомментировал позицию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) относительно ситуации на Запорожской АЭС.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что непосредственная угроза безопасности на атомной электростанции "в данный момент отсутствует". Он призвал незамедлительно прекратить боевые действия вокруг Запорожской АЭС, чтобы дать возможность сотрудникам МАГАТЭ как можно скорее ее посетить.

"Считаю, что угроза станции абсолютно реальна. Обстрелы несут угрозу жизни и здоровью людей, проживающих в России, на Украине и в Европе. Я уверен абсолютно, что эксперты МАГАТЭ никак не доедут до станции по одной простой причине: потому что они тоже считают угрозу абсолютно реальной. Если бы там было действительно безопасно, то эксперты МАГАТЭ там бы давно были. Они бы с удовольствием фотографировались бы там, показывали, как они активно работают и обеспечивают ядерную безопасность всего мира. Они признают, что угроза реальна. Но юридически фиксировать, что обстрелы ведутся с позиции Вооруженных сил Украины, они не хотят. Рисковать своими жизнями и своим здоровьем на атомной станции, которую обстреливают ВСУ, они не хотят. В то же время, возложить ответственность на Россию очень бы хотелось", – сказал Андрей Клишас.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса