Эксперты о плане уничтожить Крымский мост: Киев должен отдавать себе отчет

Эксперты о плане уничтожить Крымский мост: Киев должен отдавать себе отчет

Депутат Рады Алексей Гончаренко заявил, что украинская сторона обсуждала с министром обороны Великобритании план уничтожения Крымского моста.


Заявление прокомментировали политолог Иван Мезюхо и военный эксперт Владислав Шурыгин.

Представители Украины на июньском саммите НАТО обсудили с главой Минобороны Великобритании Беном Уоллесом план уничтожения Крымского моста, заявил депутат Рады Алексей Гончаренко.

Так он прокомментировал слова эксперта Игоря Коротченко, который в эфире телеканала "Россия 1" рассказал, что, по некоторой информации, план атаки разрабатывается под личным руководством главы британского военного ведомства.

"Мы с Беном Уоллесом обсудили план уничтожения Крымского моста еще в июне", – написал Гончаренко в Telegram-канале, сопроводив пост фотографией, на которой он запечатлен вместе с Уоллесом и британским премьером Борисом Джонсоном.

В Киеве уже неоднократно заявляли, что украинская армия может атаковать Крымский мост, "как только появится первая техническая возможность".

Политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо прокомментировал заявление Гончаренко.

"Нельзя исключать, что такие переговоры велись. И неудивительно, что они велись именно Великобританией, потому что именно Лондону Вашингтон "доверил" Киев. По сути, Великобритания сегодня выполняет волю США по вопросу Украины. А то, что у украинского командования существует желание ударить по Крыму, по Крымскому мосту в частности, не вызывает сомнений. Но, думаю, что Лондон, исходя из той геополитической обстановки, которая существует, не пойдет на то, чтобы осуществить удар по запросу украинской стороны. Однако украинские депутаты вместе с украинскими военными и дальше будут делать такие одиозные заявления, рассчитывая на хайп", – сказал Иван Мезюхо.

Военный эксперт, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин, со своей стороны, отметил, что военных возможностей уничтожить или повредить Крымский мост у Киева нет, кроме того, киевское руководство должно осознавать последствия подобных планов.

"Уничтожить имеющимися у Украины средствами такое огромное сооружение физически невозможно. Может ли Украина повредить Крымский мост настолько, чтобы им нельзя было пользоваться? Кроме масштабной диверсионной деятельности, никаких других вариантов у Украины, с точки зрения вооружения, нет. При этом Украина должна отдавать себе отчет, что если произойдет такой теракт, то в этом случае ей придется забыть о безопасности своего высшего руководства и всего, что с ним связано", – сказал Владислав Шурыгин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса