Эксперты объяснили, почему США не "продавят" Германию по "Севпотоку-2"

Эксперты объяснили, почему США не "продавят" Германию по "Севпотоку-2"

Германия не поддастся на шантаж США и продолжит строительство "Северного потока–2", считают эксперты.


Их мнения – в материале радио Sputnik.

Германия проявит твердость в условиях санкционного давления со стороны США в отношении газопровода "Северный поток–2", считает директор ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, член-корреспондент РАН Федор Войтоловский.

По его мнению, США не удастся "продавить" Германию в вопросе строительства газопровода, поскольку "немцы умеют считать деньги".

"Немецкий бизнес очень хорошо понимает свои потери в случае отказа от этого весьма выгодного для немецкой промышленности и немецкого потребителя проекта", – отметил Войтоловский на брифинге, организованном МИА "Россия сегодня".

По его словам, бизнес Германии уже понес серьезные потери в связи с тем, что американские санкции "носят экстерриториальный характер и применяются не только к компаниям-резидентам США, но и к европейским компаниям за взаимодействие с Россией".

Обида пострадавших немецких компаний растет и транслируется на политический уровень, где будет "проявлена некая твердость", считает Войтоловский.

Американцы препятствуют реализации проекта "Северный поток–2", так как заинтересованы в наращивании поставок своего СПГ в Европу, напомнил эксперт. По его мнению, европейский рынок является сейчас для США одним из важнейших, и давление на нем будет усиливаться.

Директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов, в свою очередь, выразил уверенность в том, что Германия не поддастся на шантаж США и продолжит строительство газопровода.

"Почему я в этом так убежден: помимо того, что Германия, как локомотив экономики Евросоюза, действительно заинтересована в бесперебойном получении недорогих российских энергоресурсов (а их может поставить только первая и вторая ветка "Северного потока-2"), она еще хочет выгодно использовать конъюнктурную возможность, которую ей предоставили сами США.

Та политика, которую проводит президент (Дональд) Трамп, нацеленная на конфронтацию с европейскими союзниками, открывает новое окно возможностей для Берлина. Кроме того, конечно, Германия не хочет терять лица", – сказал Эдуард Попов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, Германия заинтересована в реализации этого экономического проекта, и она не отступит.

"Если не будет российского газа, то Германия теряет конкурентные преимущества и получает удорожание продукции. Плюс, в любом случае, – ухудшение отношений с американским "старшим братом"", – отметил эксперт.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом". Европейские партнеры – Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит. Штаты в декабре ввели санкции против "Северного потока-2", потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса