Елена Драпеко: мне странно, что французы допустили такого масштаба пожар

Елена Драпеко: мне странно, что французы допустили такого масштаба пожар

Россия при необходимости направит во Францию реставраторов для восстановления Нотр-Дама, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Депутат Госдумы Елена Драпеко в эфире радио Sputnik отметила, что российские реставраторы обладают уникальным опытом.

Россия при необходимости направит во Францию реставраторов для восстановления после пожара собора Парижской Богоматери, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Президент сказал, что мы обладаем одними из лучших специалистами в мире, которые имеют богатый опыт реставрации памятников средневековых. Если будет такая потребность, мы будем готовы их направить", – сказал Песков.

Также он отметил, что Россия готова оказать и другую помощь, если возникнет такая необходимость.

В эфире радио Sputnik советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР, первый зампред комитета по культуре

Госдумы Елена Драпеко выразила удивление, что в Париже допустили такого масштаба пожар памятника истории и культуры.

"Вообще во Франции очень строгие правила по охране памятников. Мы, когда работали над нашим законодательством в этой сфере, многое у них позаимствовали. Поэтому удивительно, что все это так сейчас произошло… На случай пожара должна была быть выработана методика тушения. Для каждого памятника истории и культуры это делается. Поэтому мне странно, что они допустили такого масштаба пожар", – сказала Елена Драпеко.

Она отметила, что российские реставраторы в случае необходимости способны оказать помощь в восстановлении парижского собора.

"У нас есть случаи, когда восстанавливаются памятники из руин. Я выросла в Царском селе, в Пушкине. Там фантастической красоты дворец был грудой обгорелых кирпичей. Я в детстве выходила вместе со взрослыми на субботники, мы эти кирпичи обгорелые складывали стопками, разбирали руины. Сегодня этот дворец блистает, сотни тысяч туристов едут им любоваться… Я абсолютно уверена, что наши реставраторы могут помочь восстановить даже то, что, кажется, уже безвозвратно утрачено. У нас есть уникальный опыт такого восстановления. Например, когда в Новгороде, в церкви, которую немцы взорвали, были разрушены все фрески, эти фрески собирали из мельчайших кусочков, некоторые из которых были меньше сантиметра, и они были восстановлены", – напомнила Елена Драпеко.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса