Эмодзи вошли в политику

Эмодзи вошли в политику

Эксперт: пиктография сокращает время и пространство.


Дипломаты с помощью эмодзи рассказали, кто поддержал Россию в ОЗХО по «делу Скрипаля». Посольство России в Нидерландах опубликовало твит с эмодзи-флагами государств, которые одобрили подготовленный Россией, Ираном и Китаем проект заявления по «делу Скрипаля».

Пиктография – отклик на зов цивилизации, рассказал в эфире радио Sputnik проректор Института русского языка им. Пушкина, доктор филологических наук Михаил Осадчий.

«Человеческая цивилизация всегда развивается по спирали, на каждом новом витке развития мы приходим к тому же, но немного не к тому. Пиктография, как новый способ передачи информации, не единственный способ передачи информации, как раньше, она является дополнительным инструментом. Позволяет сокращать время и пространство. Люди XXI века существенно ограничены  во времени и пространстве. У нас маленькие квартирки, маленькие машины, мало парковочных мест. Не хватает времени на семью, на спорт, на работу, мы стараемся все сжимать. Пиктография стала откликом на зов цивилизации. У смайликов есть существенные ограничения: любой естественный язык, в том числе русский, предлагает  более богатые инструменты для выражения эмоций. Смайлики более скупы, стандартизованы, не имеют национальной специфики. Любовь, ненависть, раздражение по-русски и по-английски описывается разными словами с разными смысловыми оттенками, а смайлики одинаковые. Искусственный интеллект стремится полностью подражать естественному, искусственные языки считают вершиной своего развития подражание естественным языкам и выход на те возможности, которые дает естественный язык. По этому пути развивается цивилизация и цифровые технологии: полная копия человека. Если через 100 лет нас сменят на рабочих местах роботы,  для них естественный язык – помеха, им проще  смайлики, символы и коды. Если не пользоваться смайликами, нужно дополнительно описывать, например, ироническую интонацию, намекать, иначе человек обидится. Фраза может быть отрицательной, а если добавить смайлик, будет совершенно другой смысл. Чтобы обойтись без смайлика, нужно добавить какой-то еще смысл, предложение. Главный тренд сегодня – роботизация, к чему это приведет, пока неизвестно. Искусственный интеллект повлияет на нашу коммуникацию в двух аспектах. Первый – он может существенно ее автоматизировать и упростить, подстроив под себя. Второй – роботы возьмут на себя большую часть рутинной работы, а нам оставит творчество, эмоции, развитие. Возможны и оба пути сразу», – считает эксперт.

Стикеры, смайлики позволяют выразить максимум смысла минимумом средств, рассказал в эфире радио Sputnik кандидат социологических наук, младший научный сотрудник лаборатории интернет-исследований НИУ ВШЭ Юрий Рыков.

«Эволюция средств коммуникации – естественный процесс, появление стикеров, смайлов в логике этого процесса. Появляются новые средства, которые позволяют выразить максимум смысла минимумом средств. Стикеры, эмодзи позволяют это делать. Плохого в этом ничего нет, это только обогащает разнообразие нашего языка.В письменной коммуникации не хватает невербальных сигналов общения, стикеры восполняют этот дефицит эмоций, сигналов. Часто люди используют целые комбинации смайликов – это порождает новые смыслы, причудливые значения, многим нравится это разгадывать. В мессенджерах появляются новые наборы, которые связаны со злободневными, актуальными темами. Постоянное обновление этих наборов противостоит унификации. Время от времени в наш повседневный язык входят какие-то слова, новые вещи, это безусловная дань моде. Быть в курсе, что нового – важный социальный механизм», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса