ЕС разочаровал европейцев

ЕС разочаровал европейцев

Эксперт: Евросоюз зашился в своих бюрократических проблемах.


Европейцы всё больше разочаровываются в Евросоюзе. Причем, жители не только бедных, но и самых богатых стран.

Первые говорят, что Брюссель не дает свободы действий, вторые – что идёт несправедливое распределение денег в пользу отстающих. Больше всех жалуются французы, нидерландцы, бельгийцы и шведы. Яркий пример недовольства политикой Брюсселя – Брекзит.

Жители старой Европы негодуют, но не ставят жестко вопрос о выходе из ЕС, рассказал в эфире радио Sputnik политолог Владимир Корнилов.

«Относительное или абсолютное большинство в этих странах, не говоря уже о странах Восточной Европы, все равно выступают, чтобы эти государство оставались в Евросоюзе. Подавляющее большинство в первую очередь недовольно миграционными вопросами. То, как ЕС решает проблемы, связанные с миграцией, с незаконной миграцией в страны Европы, особенно Старой Европы – кардинальная проблема, которая вызывает рост евроскептичных настроений. Евросоюз реформировали сначала в сторону централизации, потом дореформировались до того, что это привело к протестам внутри ЕС, к Брекзиту. Теперь говорят, что нужно строить Соединенные Штаты Европы, против чего категорически выступает целый ряд правительств, значительная часть населения старой Европы. Евросоюз зашился в своих бюрократических проблемах, не может пронести через референдум ни одного решения, все больше действует путем выкручивания рук, введения санкций против членов ЕС. Все разговоры о реформировании заканчиваются ничем», – считает эксперт.

От властей страны зависит, к чему они её ведут: к прозябанию или процветанию, рассказал в эфире радио Sputnik главный эксперт агентства ФинЭк Михаил Беляев.

«Если правительство смотрит вперед, если оно предпринимает шаги и меры, чтобы минимизировать возможные невзгоды, тогда и невзгоды становятся минимальными. Когда страны вступали в Евросоюз, особенно южное подбрюшье Европы, они рассчитывали, что европейское сообщество даст им импульс для развития. Импульса не получилось, потому что под нож рационализации и повышения эффективности попали наиболее слабые экономики, и они пострадали. Тут прямая ответственность Брюсселя, последствия кризиса серьезные. Англия – большая самодостаточная страна по европейским масштабам, которая может жить самостоятельно в политическом плане. Не говоря уже об ее особых отношениях с США и о том, что до сих пор сохранилось Британское Содружество наций, где Британия доминирует. Ни одна другая европейская страна не обладает такими качествами и такими же свойствами», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса