"ЕС – в глупом положении". Политолог о санкциях по делу Скрипалей

"ЕС – в глупом положении". Политолог о санкциях по делу Скрипалей

Евросоюз ввел санкции против "сотрудников ГРУ" из-за дела Скрипалей в соответствии с новым режимом по химическому оружию. В эфире радио Sputnik политолог Алексей Мухин высказал мнение, что ЕС рискует быть скомпрометированным.


Евросоюз ввел санкции против главы ГРУ, его заместителя и двоих сотрудников ведомства из-за дела Скрипалей.

Брюссель утверждает, что они ответственны за "хранение, транспортировку и использование 4 марта 2018 года в Солсбери токсичного нервно-паралитического агента".

Также ограничения коснутся научно-исследовательского центра в Сирии и пяти должностных лиц, связанных с его работой.

Санкции включают запрет на поездки в страны Евросоюза и замораживание активов. Кроме того, физическим и юридическим лицам ЕС запрещено предоставлять средства тем, кто включен в перечень.

"Это решение способствует усилиям ЕС по противодействию распространению и применению химического оружия, которое представляет серьезную угрозу международной безопасности", – заявили в Совете ЕС.

Евросоюз впервые ввел ограничения в рамках нового механизма принятия санкций за распространение и применение химоружия. Он был одобрен ЕС в октябре прошлого года. Так, организация сможет накладывать ограничения "на лица и организации, причастные к разработке и применению химоружия, вне зависимости от места, где это происходит, и их национальной принадлежности".

В эфире радио Sputnik генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин высказал мнение, что Евросоюз рискует быть скомпрометированным.

"Удивительно, что Евросоюз ввел санкции, потому что инцидент со Скрипалями очень мутный – доказательств не представлено, британцы попросили верить им на слово, как джентльменам. Но, не являясь таковыми, они ставят и Европу, и европейских политиков – своих коллег – в крайне глупое положение. А если "вдруг" выяснится, что Россия не причастна к мнимому покушению на Скрипалей (улики, напомню, уже уничтожены британскими спецслужбами), то это скомпрометирует всех, кто принимал участие в введении этих санкций", – сказал Алексей Мухин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса