ЕС воздействует на Венгрию через "манипулятивный механизм"

ЕС воздействует на Венгрию через "манипулятивный механизм"

Венгрия начала выполнять обязательства для сохранения дотаций от Евросоюза.


Ситуацию прокомментировал эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

Парламент Венгрии принял первый антикоррупционный закон, на котором настаивала Еврокомиссия. Изменения законодательства – всего лишь одно из 17 обязательств, которые взял на себя Будапешт, чтобы предотвратить приостановку выплат 7,5 млрд евро из фондов Евросоюза.

Ранее Еврокомиссия предложила Совету ЕС ввести в отношении Венгрии механизм условности в бюджете Евросоюза. Это означало бы заморозку финансирования Будапешта.

Эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский назвал этот механизм манипулятивным.

"Эти 17 пунктов были согласованы, поэтому Венгрия попытается их выполнить, а вот будет это зачтено или нет – это уже другой вопрос. Правило ЕС о верховенстве права как условии выдачи европейских субсидий на самом деле и задумано было в первую очередь под Венгрию и Польшу. Конечно, оно касается и других стран. Но, как мы знаем, в Европейском союзе все страны равны, но некоторые равнее других, их это точно не будет касаться. … Это манипулятивный механизм. В Брюсселе предполагают, что воздействие на Венгрию появится. Вопрос коррупции в данном случае не так важен, как именно стремление подчинить те или иные страны, которые очень сильно выделяются своей позицией, не стоят в одном строю со всеми и не берут под козырек. Что касается Венгрии, то будут пытаться воздействовать через этот механизм на ее позицию по России и по многим другим вопросам", – сказал Дмитрий Офицеров-Бельский.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса