"Еще не все уничтожено". Эксперт об отношениях Украины и МВФ

"Еще не все уничтожено". Эксперт об отношениях Украины и МВФ

В США раскритиковали финансовую политику президента Украины Владимира Зеленского.


В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделился политолог Иван Мезюхо.

Государственный долг Украины постоянно растет, а финансовая политика президента страны Владимира Зеленского лишь усугубляет ситуацию, пишет американское издание Foreign Policy.

Как отмечает автор статьи, МВФ предоставил Украине финансовую поддержку при условии, что Киев будет проводить реформы, которые в будущем снизили бы его зависимость от кредитов. Однако украинские власти ищут пути обхода условий МВФ.

Такую стратегию автор счел опасной для страны, которая остро нуждается в хороших отношениях с США и Западной Европой – основными источниками денежных средств для фонда. Кроме того, отмечается, что администрация Зеленского не решается принимать решительные меры против системной коррупции. А это является одним из условий, на которых МВФ обусловил свою поддержку, подчеркивает автор статьи.

В эфире радио Sputnik политолог, председатель КРОО "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо прокомментировал публикацию.

"Думаю, у МВФ нет розовых очков по отношению к Украине, и все так называемые партнеры украинского государства на Западе понимают, что Киеву нечем отдавать долги. И что украинская сторона берет деньги, чтобы закрыть имеющиеся дыры в бюджете и иметь возможность брать новые займы. Но полагаю, что сотрудничество между Украиной и МВФ продолжится. Ведь Зеленский, в принципе, выполняет требования этой международной организации.

Он сделал все, чтобы создать условия для разбазаривания главного национального достояния Украины – земель сельхозназначения, отменив мораторий на ее продажу. Украина за деньги своих западных партнеров расплачивается своей независимостью, суверенностью и государственным имуществом. Такая тенденция будет продолжаться – еще не все разбазарено и уничтожено", – сказал Иван Мезюхо.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса