"Если хоть что-нибудь вякнешь…" Почему Зеленский не выступит на СБ ООН?

"Если хоть что-нибудь вякнешь…" Почему Зеленский не выступит на СБ ООН?

О причине, по которой Украина могла отозвать запрос на выступление Владимира Зеленского на заседании СБ ООН по факту подрыва Каховской ГЭС, рассказал политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.


Отозвать запрос на выступление Владимира Зеленского на заседании Совета Безопасности ООН по событиям на Каховской ГЭС Киев был вынужден по приказу из Вашингтона, там не хотят брать ответственность за провокацию Украины, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Ранее Украина просила дать Зеленскому выступить по видеосвязи, однако затем отозвала запрос.

"Слушайте, ну это же не на "Евровидении" выступать. И хотя заседания Совета Безопасности ООН становятся все ближе по формату к "Евровидению", но вопросы такого уровня Зеленский не решает. Ему из Вашингтона сказали, мол, чтобы тебя там близко не было, если ты хоть что-нибудь вякнешь… А в Киеве уже наговорили по этому поводу очень много. Кроме того, это может быть связано с "мутной" фотографией с заседания СНБО Украины, на которой сидит Залужный. Посмотрите, насколько это неестественно вклеено. Американцы решили взять разруливание этой ситуации в свои руки, потому что увидели, что действия киевской стороны становятся опасными для них", – сказал Дмитрий Евстафьев в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

По мнению политолога, США не хотят брать на себя ответственность за провокацию, которую с ними могли и не согласовать.

"В процессе подготовки заседания Совбеза украинская сторона отказывается предоставить данные мониторинга плотины, которые у них есть, более того, которые ими были засвечены, и все прекрасно знают, что они у них есть. То есть провокация со стороны Киева была слеплена очень топорно, очень быстро, очень неумело, без четкого просчета последствий. И я так думаю, что с англичанами они ее согласовывали, а вот с американцами могли и не согласовать. <…> Катастрофа произошла в очень населенном месте, где, помимо всего прочего, есть и атомная электростанция. За такое брать ответственность на себя американцы не могут. И, конечно, абсолютно провальная политическая подготовка этого мероприятия со стороны Киева дополнила эту картину", – считает Дмитрий Евстафьев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса