ЕСПЧ признал, что в Литве и Румынии действовали тайные тюрьмы ЦРУ

ЕСПЧ признал, что в Литве и Румынии действовали тайные тюрьмы ЦРУ

Эксперт: при размещении секретных тюрем ЦРУ думали о путях отступления.


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что в Литве и Румынии действовали тайные тюрьмы ЦРУ. Там содержались подозреваемые в терроризме.

Из-за незаконного содержания в заключении ЕСПЧ обязал Литву выплатить 130 тысяч евро гражданину Саудовской Аравии Абу Зубайде. Румыния должна выплатить 100 тысяч евро саудовцу Абд аль-Рахиму аль-Насири. Сейчас оба находятся в заключении на базе Гуантанамо.

Не исключено, что секретные тюрьмы продолжают существовать в странах Восточной Европы, в странах-партнерах США вне НАТО, рассказал в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков.

«Сейчас прозвучат новые дежурные заявления со стороны литовских высших чиновников с осуждением этой практики, с тем, что пытки неприемлемы. Этот скандал будет существовать как фоновый, но в активном виде его попытаются свернуть.

Причем не только литовско-румынская сторона, но и США, и серьезные игроки, которые не хотели бы привлекать внимание к этому. Сами страны вряд ли ждут последствия – секретные тюрьмы ЦРУ размещались либо в странах-партнерах США вне НАТО, либо на периферии Евросоюза.

Это не те страны, где история вызвала бы гораздо более грандиозный скандал. Если бы та же история происходила во Франции, последствия для руководства страны были бы гораздо серьезнее.

США думали о путях отступления, чтобы не было большого информационного взрыва, только некий скандал для периферии. Нельзя исключать, что такие объекты продолжают существовать в странах Восточной Европы. Подобные скандалы могут повторяться», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса