"Есть потребность". В Анкаре пройдет саммит гарантов Астанинского процесса

"Есть потребность". В Анкаре пройдет саммит гарантов Астанинского процесса

В Анкаре состоится трехсторонний саммит по ситуации в Сирии с участием лидеров России, Турции и Ирана.


Важность этой встречи оценил в эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков.

Президент России Владимир Путин посетит Анкару, где примет участие в трехстороннем саммите по Сирии, а также проведет двусторонние встречи с лидерами Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Ирана Хасаном Роухани.

Эти переговоры станут уже пятой встречей глав государств – гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.

Помощник президента России во внешней политике Юрий Ушаков рассказал о повестке дня нынешних переговоров.

"Лидеры подробно затронут ситуацию в Идлибе и на северо-востоке Сирии. Как известно, в этих районах, которые неподконтрольны центральному правительству, сохраняется известная напряженность и сохраняется достаточно большое присутствие террористов", ‒ отметил Ушаков, слова которого приводит РИА Новости.

По словам представителя Кремля, лидеры будут обсуждать и вопросы, связанные с продвижением политического процесса, который проводят сирийцы при содействии ООН. Кроме этого, будут обсуждаться гуманитарная ситуация, помощь беженцам и восстановление базовой инфраструктуры в Сирии.

Политолог Александр Коньков оценил в эфире радио Sputnik важность предстоящей встречи лидеров России, Турции и Ирана.

"Астанинский формат развивается достаточно успешно и последовательно, задачи, которые ставились при формировании этого объединения, демонстрируют позитивную динамику. И, действительно, есть потребность в реализации тех приоритетов, которые изначально заявлялись.

Эта потребность существует как внутри Сирии и в государствах, которые участвуют в этом (Астанинском ‒ ред.) процессе, так и у всего международного сообщества, у всех тех стран и государств, которые заинтересованы в окончании сложного сирийского кризиса. Мне кажется, что настрой весьма позитивный, и имеет смысл рассчитывать на позитивное развитие нынешней динамики", ‒ отметил Александр Коньков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса