Есть угроза? Почему генерал США обвиняет РФ в "злонамеренных действиях"

Есть угроза? Почему генерал США обвиняет РФ в "злонамеренных действиях"

Глава Европейского командования ВС США Тод Уолтерс заявил, что Россия дестабилизирует ситуацию во всем мире и представляет угрозу для США и их союзников в Европе.


В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал политолог Станислав Бышок.

Глава Европейского командования американских Вооруженных сил и верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс заявил, что Россия дестабилизирует ситуацию во всем мире и представляет угрозу для Соединенных Штатов.

Выступая на симпозиуме Военно-воздушной ассоциации, генерал высказал мнение, что Россия якобы стремится "сохранить сферу влияния советской эпохи" и пытается "разделить и ослабить партнеров и союзников США".

"Россия совершает злонамеренные действия, направленные на дестабилизацию во всем мире, многие эти действия совершаются в Европе <...> Россия продолжает представлять угрозу существованию США и наших европейских союзников", – заявил Уолтерс.

В эфире радио Sputnik исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок прокомментировал это заявление.

"В США огромная и растущая система военно-промышленного комплекса. То есть это история про внутренний лоббизм. Каким образом заставить власти выделять больше денег на оборонку, учитывая, что и так оборонены, и никто за последние столетия особо на территорию США не нападал?

Соответственно, необходимо каким-то образом доказывать, что есть такая угроза. Кроме того, говорится, что у США, в принципе, есть интересы во всем мире. То есть для США, и в том числе для этого генерала, предполагается, что их "законные интересы" не только на границах Соединенных Штатов находятся – в Мексике и Канаде, а по всему миру распределены", – сказал Станислав Бышок.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса