"Эта цепь не в руках эстонцев". Эксперт о противниках пограндоговора с РФ

"Эта цепь не в руках эстонцев". Эксперт о противниках пограндоговора с РФ

Спикер парламента Эстонии выступил против ратификации договора о границе с Россией, вновь заявив об "оккупации" территорий.


В эфире радио Sputnik эту позицию прокомментировал старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что страна не нуждается в пограничном договоре с Россией, поскольку РФ, по его словам, "оккупировала" часть территории республики.

Он отметил, что в текущем году страна отметила 101-ю годовщину со дня подписания Тартуского мирного договора с РФ. Этот документ, по его убеждению, действует и сейчас.

"Действует и определенная им государственная граница, несмотря на то, что Россия все еще оккупирует Печоры и территории за Нарвой", – заявил Пыллуаас.

По его мнению, у Эстонии нет какой-либо необходимости и тем более обязательства заключать с Россией "новое, идущее на уступки вероломное соглашение о границе, о чем говорит правительство".

В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал заявление.

"Это старинный разговор. Господин Пыллуаас – последовательный русофоб, таких там (в эстонском парламенте, – ред.) несколько человек. Причина таких заявлений достаточно простая. Несколько дней назад министр иностранных дел Эва–Мария Лийметс обмолвилась о том, что неплохо было бы ратифицировать эстонско-российский пограничный договор. Спикер парламента Пыллуаас этому противник – если где-то звучит эта тема, то он сразу говорит, мол, мы не будем подписывать, нам нужна часть земли и так далее", – сказал Владимир Оленченко.

По его мнению, идея очередного противостояния России принадлежит не эстонской стороне.

"В марте предстоит саммит НАТО, и, как сказал генсек Йенс Столтенберг, будет рассматриваться новая концепция альянса. Прежняя предполагала диалог с Россией, а новая предполагает противостояние ей. Соответственно, нужны аргументы. Якобы неурегулированность пограничного договора Эстонии с Россией, видимо, будет одним из предлогов того, почему надо подписать новую концепцию. Почему я так думаю?

Сейчас в информационном поле Эстонии высказывается много всяких претензий России: то "вмешательство" в киберпространство, то еще какие-то "нарушения". Поэтому, думаю, это все звенья одной цепи, и эта цепь не в руках эстонцев. Как обычно, они выступают инструментом или проводниками евроатлантических идей", – отметил эксперт.

Между Эстонией и Россией до сих пор нет юридически оформленной границы. Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс ранее заявила, что Эстония "может сделать первый шаг" и заявить о своей готовности решать этот вопрос. Она выразила надежду, что подвижки по договору будут происходить как со стороны Эстонии, так и России.

Договор о границе между РФ и Эстонией был согласован в 2005 году, однако Россия отозвала свою подпись под ним после того, как Таллин в одностороннем порядке включил в документ ссылку на не имеющий юридической силы Тартуский мирный договор.

В 2014 году главы МИД двух стран подписали новые договоры о границе. Для вступления в силу документы должны быть ратифицированы парламентами обоих государств.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса