"Это безумие". Украинский эксперт о ситуации с COVID-19 в стране

"Это безумие". Украинский эксперт о ситуации с COVID-19 в стране

На Украине более 800 человек заразились коронавирусом.


В эфире радио Sputnik директор Института трансформации общества (Киев) Олег Соскин прокомментировал обстановку.

Более 800 случаев заражения коронавирусной инфекцией выявлено на Украине, сообщил Минздрав страны.

Так, по состоянию на 2 апреля, на Украине за сутки зафиксировано 135 новых случаев заболевания, тем самым общее их число составляет 804. При этом 13 человек выздоровели, 20 скончались.

Самое большое количество зараженных в Киеве (160 случаев), Черновицкой области (143 случая) и Тернопольской области (106 случаев).

В эфире радио Sputnik директор Института трансформации общества (Киев), профессор кафедры международных экономических отношений Национальной академии управления Олег Соскин прокомментировал ситуацию с распространением коронавируса в стране.

"В Украину из разных стран в марте вернулись, по разным оценкам, 135 – 150 тысяч человек. Это граждане Украины, которые в силу разных обстоятельств находились за границей. Среди них уже было достаточное количество носителей коронавируса.

И это было серьезным толчком для запуска цепной реакции по возникновению очагов заражения в разных областях, прежде всего в Западной Украине – туда вернулись из Италии, из других стран с серьезной эпидемией этой болезни", – сказал Олег Соскин.

По его словам, Украина оказалась не готовой к борьбе с COVID-19.

"Система медицины Украины, мягко говоря, разрушена. В крупных городах, по сути, нет подготовленного медперсонала, технически оснащенных инфекционных больниц.

Оказалось, что нет своих тест-систем по распознаванию вируса. Кроме того, не было проведено просвещение людей, особенно пожилых. Возможно, что этот вирус у нас гулял еще в декабре, поскольку выяснилось, что в этот период было больше тысячи смертей от болезни дыхательных путей.

Руководство страны не сумело за два с половиной месяца организовать производство соответствующих медицинских средств: масок, перчаток, халатов и так далее. Это просто безумие – не организовать для себя это производство, зная, что инфекция охватывает весь мир", – сказал Олег Соскин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса