Это будет договор не с Зеленским

Это будет договор не с Зеленским

РФ готова к переговорам, у нас хорошая переговорная позиция.


Президент РФ Владимир Путин согласился с идеей президента Белоруссии Александра Лукашенко вернуться к проекту стамбульского договора с Киевом. Политолог Марат Баширов прокомментировал предложение.

Президент России Владимир Путин согласился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который предложил вернуться к проекту стамбульского договора с Киевом.

"Да, и с ним работать", – сказал Путин в ответ на предложение белорусского президента "достать этот документ" и "двигаться по нему".

Лукашенко добавил, что в договоре "разумные позиции, приемлемые для Украины", и напомнил, что Украина с ними была согласна.

Встреча президентов России и Белоруссии прошла накануне в Москве, одной из главных тем стал украинский кризис.

Политолог, профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ Марат Баширов, комментируя диалог двух лидеров, подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от переговоров.

"Россия никогда не отказывалась от переговоров на любой площадке, которая для нее приемлема. Стамбул, Минск – это как площадки, которые обеспечивают комфортное обсуждение. <…> Обратите внимание: Лукашенко как бы раскрывал, а Путин фиксировал, он говорил очень коротко и тезисно. Это была позиция человека, который говорит, что, с одной стороны, мы готовы к переговорам, с другой стороны, мы в очень хорошей переговорной позиции – предлагайте, мы оценим. В формате стамбульских предложений, в формате еще чего-то – мы вас послушаем, мы настроены конструктивно. Но мы понимаем, что ситуация на сегодняшний день критическая – у вас. У вас идет обрушение фронта натовского, который вы создали на Украине. А мы наступаем, у нас все в порядке с экономикой, мы зарабатываем деньги. Это у вас сплошные проблемы. Это было такое, знаете, дружелюбное послание президента Путина", – сказал Марат Баширов.

По мнению политолога, возможные переговоры станут разговором про новый мировой порядок.

"Этот договор – не с Украиной, не с Зеленским и его смешным окружением. Это разговор про новый мировой порядок. За столом переговоров должны сидеть люди, которые в конечном итоге принимают решение. Это договор между Россией, Глобальным Югом и Глобальным Западом, как сейчас часто говорят, о том, как мы будем жить дальше", – считает Баширов.

Россия не поменяет своих условий для заключения мирного договора, уверен он.

"Условия очень важны, мы их не меняем. Это безопасность Российской Федерации, это защита русского мира", – заключил Марат Баширов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса