"Это было бы за гранью". Политолог о решении сената США по "Севпотоку-2"

"Это было бы за гранью". Политолог о решении сената США по "Севпотоку-2"

Сенат США не поддержал законопроект о санкциях против газопровода "Северный поток-2".


В эфире радио Sputnik решение американцев прокомментировал независимый политолог Александр Камкин.

Сенат США отклонил проект закона о санкциях против "Северного потока-2", предложенный республиканцем Тедом Крузом. Документ не набрал необходимых 60 голосов. В Белом доме проект также не поддержали из-за опасений, что он "подорвет единство европейских союзников".

Как пишет РИА Новости, проект предусматривал подвести под санкции оператора проекта – компанию Nord Stream 2 AG, ее исполнительного директора, гражданина Германии Маттиаса Варнига, а также любые другие должностные лица, ответственные за планирование, строительство или эксплуатацию трубопровода. Круз планировал, что его поправка попадет в оборонный бюджет США на 2022 год, но в принятый вариант закона этот пункт не вошел.

В эфире радио Sputnik независимый политолог Александр Камкин высказал мнение, что американские сенаторы решили не портить отношения с партнерами в Европе.

"Сенаторы, видимо, подумали, что это будет излишняя мера. Действительно, вводить санкции против европейских бизнесменов – это уже за гранью. Американцы вспомнили о наличии определенного здравого смысла. Потому что, как ни крути, а Евросоюз является крупнейшим торговым партнером для США, достаточно сильна интеграция рынков, компаний – разрушать санкционной войной состоявшееся положение вещей, конечно, не в интересах американцев. Тем более, что война против "Северного потока-2" задумана в большей степени не как стремление заморозить Европу, а как стремление продвинуть свой СПГ. А для этого важно сохранить благожелательный настрой среди европейского политического и бизнес- сообщества. Ковбойское поведение, естественно, не способствует этому, наоборот, вызовет сильные антиамериканские настроения в европейском обществе", – сказал Александр Камкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса