"Это как похмелье". Американист о словах Байдена про инфляцию

"Это как похмелье". Американист о словах Байдена про инфляцию

Заявление президента США Джо Байдена, назвавшего рекордную инфляцию в стране "большим активом", прокомментировал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.


Президент США Джо Байден назвал рекордно высокую инфляцию в США "большим активом", а задавшего вопрос журналиста – "глупым сукиным сыном".

Перед началом заседания Совета по конкуренции, на котором обсуждались регуляторные изменения и меры поддержки потребителей в условиях высоких цен, репортер телеканала Fox News Питер Дуси спросил у президента, считает ли он инфляцию "политическим пассивом" в преддверии промежуточных выборов.

"Это большой актив! Больше инфляции!" – ответил Байден, после чего назвал репортера "глупым сукиным сыном".

Позже Дуси сообщил, что президент позвонил ему и попросил не принимать слова на личный счет.

В конце прошлого года инфляция в Соединенных Штатах достигла рекордной отметки за последние 40 лет – 7,2 %. В стране взлетели цены на недвижимость, автомобили и продукты питания. Глава ФРС в ноябре признал, что высокую инфляцию пора перестать называть временной.

Как ожидается, для обуздания инфляции Федеральная резервная система США повысит ставку в этом году минимум три раза. Однако при этом надо будет не допустить рецессии и роста безработицы.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев высказал свой взгляд на ситуацию с инфляцией в США.

"Сегодня администрация Байдена не знает, как ей бороться с инфляцией. Дело в том, что наиболее эффективный способ борьбы – это повышение процентных ставок. Но если процентные ставки будут повышены, то гарантия того, что экономика либо повалится в очередную рецессию, либо не выйдет на траекторию устойчивого развития, весьма и весьма велика", – сказал Владимир Васильев.

По его словам, администрация Байдена пытается избежать худшего варианта, когда инфляция станет мало контролируемым событием, но пока у нее это плохо получается.

"Да, до поры до времени инфляция помогает стимулировать экономический рост, она ведет к перегреву экономики. И это бывает, как похмелье. Пока экономика растет на инфляционном повышении – это одна ситуация, а когда зашкаливает, и экономика начинает резко падать вниз, тогда и происходит похмелье. Байден в этих делах, с моей точки зрения, мало что понимает. А экономисты администрации, видимо, считают, что сегодня надо не столько бороться с инфляцией, сколько управлять инфляционными процессами. Раскручивание спирали инфляции может перерасти в панику, которая может привести к очень серьезным экономическим изменениям, когда потребители начнут просто сметать товары с полок. И в США это уже происходит", – отметил эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса