Это мания? Киев тревожит, как развивается политический сценарий в Молдавии

 Это мания? Киев тревожит, как развивается политический сценарий в Молдавии

МИД Украины призвал не допустить "российского сценария" в Молдавии. В эфире радио Sputnik заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов рассказал, что скрывается за призывами Киева.


МИД Украины призвал не допустить в Молдавии "реализации российского сценария федерализации". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

"Как государство-посредник и гарант, Украина заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдавии, готова оказать, в случае необходимости, содействие в решении существующих проблем", - заявили в украинском МИД.

Ранее украинские власти не раз обещали не допустить федерализации в собственной стране.

В ведомстве также призвали ведущие политические силы страны действовать в пределах правового поля и решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния.

Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM сформировали в субботу парламентское большинство, и Молдавия после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными и назначил врио президента вице-председателя Демпартии Павла Филипа, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 6 сентября. В ответ парламент заявил о попытке Демократической партии, находившейся у власти, через судей узурпировать власть. Президент Молдавии Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти.

Как отметил в эфире радио Sputnik заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов, за беспокойством Киева скрывается желание "попинать" в очередной раз Россию.

"Украина должна бы была быть заинтересована в стабильности и процветании соседней страны, но, похоже, для Украины важно не это, а в очередной раз "пнуть" своего другого соседа - Россию. И указать на якобы имеющую место вселенскую агрессии России, как в отношении Украины, так и в отношении Молдавии. Это действительно напоминает манию преследования. В этой ситуации, при которой Россия и Запад в лице США и ЕС выражают обеспокоенность ситуацией в Молдавии и занимают, в общем-то близкую позицию, поддерживая легитимную власть, Украина, заигравшись в противостояние с Россией, идет не только против России, но и против Запада", - считает Владимир Шаповалов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса