Это не игра. Зачем стратегам НАТО противостояние с Россией

Это не игра. Зачем стратегам НАТО противостояние с Россией

Аналитики НАТО призвали альянс адаптироваться к новым угрозам, одной из которых названы действия России.


Президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов в эфире радио Sputnik прокомментировал этот призыв.

Оборонный колледж НАТО представил доклад о необходимости изменений в альянсе для адаптации к новым угрозам. Одним из главных вызовов для блока аналитики центра называют действия России. Как отмечается, именно из-за Москвы вопросы сдерживания и коллективной обороны вновь вышли на первый план повестки НАТО.

В документе, с текстом которого ознакомился RT, утверждается, что РФ якобы предприняла ряд "агрессивных" шагов ‒ разместила современные ракеты в Калининградской области, нарушала воздушное пространство НАТО и наращивала военную мощь в Крыму.

Кроме того, сотрудники оборонного колледжа НАТО обращают внимание на инвестиции РФ в модернизацию стратегических сил, "масштабные внезапные учения без предварительного уведомления, растущее число учений с ядерным аспектом".

В связи с существующими угрозами Североатлантический альянс, как пишут аналитики, принял в мае 2019 года новую стратегию, которая подразумевает более широкую военную адаптацию и модернизацию альянса.

"Утверждение новой военной стратегии НАТО ‒ важный шаг вперед на пути адаптации альянса к все более сложным вызовам в сфере безопасности", ‒ говорится в докладе.

Президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов в эфире радио Sputnik отметил, что для определенных сил на Западе противостояние с Россией стало удобным поводом заработать на русофобии и военных заказах.

"Конечно, воевать с Россией никто не хочет. А вот делать из нее жупел и очередную реинкарнацию "империи зла" ‒ это всегда пожалуйста: можно заработать деньги на русофобии, на военных заказах и на "удобном" противостоянии с Россией. В то же время смотреть на все это как на такую игру тоже не стоит: военные игры очень часто заканчиваются непрогнозируемо", ‒ сказал Алексей Анпилогов.

Ситуация становится особенно опасной из-за приближения НАТО к границам Российской Федерации, уверен он.

"Когда уровень принятия решений спускается от политиков и генералов куда-то на нижние уровни, то вероятность случайных действий по развязыванию войны значительно возрастает. И в этом, в том числе, заключается опасность приближения НАТО к границам Российской Федерации, потому что друг на друга будут смотреть уже не политики и генералы на саммитах, а майоры, лейтенанты и даже рядовые", ‒ отметил Алексей Анпилогов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса