"Это не лечится". Политолог об очередной инициативе Минобороны Эстонии

"Это не лечится". Политолог об очередной инициативе Минобороны Эстонии

Глава Минобороны Эстонии призвал страны НАТО тратить на военные нужды не менее 2,5% ВВП.


Министр иностранных дел Эстонии Ханно Певкур заявил в интервью газете Der Spiegel, что государствам – членам НАТО следует тратить на военные нужды не менее 2,5% ВВП. Таллин в 2023 году намерен израсходовать на эти цели 2,8% ВВП, уточнил глава ведомства.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг ранее сообщил, что только семь из тридцати участников блока довели свои расходы на оборону до 2% ВВП. Эта планка была установлена для членов НАТО в 2014 году.

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что заявление главы Минобороны Эстонии было "первичным вбросом", и вскоре от членов Североатлантического альянса могут официально потребовать увеличения военных расходов.

"Думаю, что такие мелкие страны, как Эстония, США используют для "щелбанов" большим странам, которые не выполняют их нормы. Многие не дотягивали и до 2%, а теперь уже надо 2,5%. Это предложение пока неофициальное, но я думаю, что на каком-нибудь ближайшем саммите НАТО оно будет рассмотрено и может быть даже принято в качестве обязательного. Такого рода предложения – это первичные вбросы, чтобы начать обсуждение темы", – считает Михаил Смолин.

Что касается решения Эстонии превысить ею же названный показатель, то оно обусловлено "психологической" причиной, продолжил политолог.

"Это довольно смешно выглядит в отношении Эстонии. Она может хоть 25% ВВП тратить на свою безопасность, это не защитит ее от ее собственных виртуальных страхов. Страхи – это вещь психологическая, сколько ни будешь тратить на оборону, если ты чего-то боишься, ты будешь и дальше продолжать бояться. Такие вещи не лечатся увеличением военных расходов, надо просто более адекватно воспринимать окружающий мир. Эстонии никто не угрожает, и сколько бы она ни тратила на свою безопасность, все ее страхи – это ее личные проблемы", – сказал Михаил Смолин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса