"Это не просто угроза". Востоковед о противостоянии Ирана и западных стран

"Это не просто угроза". Востоковед о противостоянии Ирана и западных стран

В Тегеране отвергли обвинения со стороны Франции, Германии и Великобритании в атаке на Саудовскую Аравию.


Востоковед Борис Долгов в эфире радио Sputnik предположил, как дальше будет развиваться противостояние между Ираном и западными странами.

В Тегеране назвали безответственными обвинения со стороны Франции, Германии и Великобритании в атаке на Саудовскую Аравию, поскольку они сделаны до расследования.

Ранее Париж, Берлин и Лондон выступили с совместным коммюнике, в котором выразили солидарность с Вашингтоном, возложив ответственность за нападение на саудовские нефтяные объекты на Иран.

"Сам по себе этот шаг является провокационным и деструктивным, <...> основанным исключительно на смехотворной аргументации "другого возможного объяснения нет"", ‒ сказано в заявлении МИД Исламской Республики, которое цитирует РИА Новости.

В ведомстве подчеркнули, что такой подход преследует сугубо политические цели.

Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов в эфире радио Sputnik прокомментировал полемику между Тегераном и тремя европейскими столицами.

"Антииранская позиция США и их европейских союзников является продолжением тенденции нагнетания напряженности и военно-политического давления на Иран. Эта тенденция развивается достаточно длительное время, Тегеран, со своей стороны, уже заявил и США, и их союзникам, что в случае военного удара он ответит "тотальной войной". Это не просто угроза, это возможный вариант. И если этот вариант осуществится, это будет очень серьезный военный кризис общерегионального масштаба", ‒ уверен Борис Долгов.

В то же время он полагает, что в ближайшее время не следует ожидать перехода конфронтации между Ираном и его критиками в "горячую фазу".

"Это не в интересах не только Ирана, но и Соединенных Штатов, а также Израиля. Да и Саудовская Аравия пострадает очень значительно в случае военного конфликта. Так что я думаю, что обвинения будут продолжаться, и давление на Иран будет продолжаться, но масштабного военного кризиса я все-таки не предполагаю", ‒ заключил Борис Долгов.

Несколько заводов саудовской нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco 14 сентября подверглись атаке беспилотников, после чего королевство было вынуждено сократить производство нефти более чем вдвое. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. Однако Эр-Рияд и Вашингтон обвинили в случившемся Тегеран.

В Иране назвали это ложью. В правительстве страны подчеркнули, что подобные обвинения традиционны для США и не вызывают удивления. Вопреки отсутствию доказательств причастности Ирана к атаке, президент США Дональд Трамп дал указание существенно ужесточить санкции против Тегерана.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса