"Это очень опасно". Военный эксперт об учениях ПВО Украины в Донбассе

"Это очень опасно". Военный эксперт об учениях ПВО Украины в Донбассе

Украинская армия в зоне ответственности в Донбассе провела учения расчетов ПВО, в том числе ЗРК С-300. В эфире радио Sputnik член Экспертного совета коллегии ВПК Виктор Мураховский прокомментировал сам факт таких учений.


Учения зенитно-ракетных войск прошли в Донбассе, сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

"В районе проведения операции Объединенных сил по приказу командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева состоялась тренировка подразделений зенитных ракетных войск, вооруженных зенитно-ракетными комплексами С-300 во время выполнения ими задач по назначению", – говорится в сообщении на сайте Минобороны Украины.

По данным ведомства, в учениях были задействованы также средства противовоздушной обороны. Отмечается, что подразделения "совершенствовали навыки и проводили слаживание дежурных боевых расчетов".

"Важная роль была отведена и тренировке расчетов подразделений зенитных ракетных войск и ПВО Сухопутных войск из состава операции Объединенных сил, которые осуществляли поиск, распознавание и захват контрольной цели на сопровождение и ее условное уничтожение", – добавили в Минобороны.

В эфире радио Sputnik член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии, военный эксперт Виктор Мураховский назвал эти учения опасными.

"Существует опасность, в первую очередь, для гражданской авиации. И хотя подавляющее число маршрутов гражданской авиации сейчас идет в обход Украины, но функционирует на востоке страны, например, Харьковский международный аэропорт, куда выполняют рейсы некоторые авиакомпании. Поэтому всегда есть опасность повторения страшного эпизода с малайзийским лайнером рейса MH-17. Учитывая, что украинская армия развернула комплексы С-300 – большой дальности и "Бук" – средней дальности, то есть угроза для полетов гражданской авиации практически во всем воздушном пространстве Украины. Это очень опасно. И очень печально, что на это мало внимания обращают так называемые партнеры Украины в Европейском союзе и США", – сказал Виктор Мураховский.

Тем более это опасно, если учитывать состояние военной техники на Украине, продолжил эксперт.

"Например, зенитные управляемые ракеты – они все советского производства, назначенные сроки их службы давно истекли, причем многократно для некоторых типов ракет. Как они себя поведут во время пусков, совершенно непонятно. Они, по сути дела, представляют угрозу и для самих украинских военнослужащих, расчетов систем ПВО. По-хорошему, эти ракеты надо было бы давно утилизировать", – считает Виктор Мураховский.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса