"Это печалит". Политик оценил шансы на "возврат" Украине ядерной бомбы

"Это печалит". Политик оценил шансы на "возврат" Украине ядерной бомбы

Украинский режиссер Олег Сенцов потребовал от мирового сообщества "вернуть" Украине атомную бомбу.


О том, почему такие идеи обречены, рассказал в эфире радио Sputnik президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.

Украинский режиссер Олег Сенцов, освобожденный в сентябре в рамках обмена удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом, заявил в Европарламенте о необходимости возврата Украине ядерного оружия.

Режиссера возмутила позиция США, которые, по его мнению, делают вид, что "как бы ни при чем". Сенцов заявил, что если у Украины "забрали Крым", то следует вернуть "нашу бомбу", но обсуждать это не хотят, потому что обсуждают "формулу Штайнмайера".

В эфире радио Sputnik президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко назвал причины, по которым украинские власти лишили страну шансов даже поднимать "ядерную" тему.

"Бодливой корове бог рога не дал, и это нужно принимать во внимание. Естественно, никакого ядерного оружия у Украины не будет, потому что у нее нет научного и производственного потенциала, которые утеряны, по всей видимости, навсегда", – сказал Вадим Колесниченко.

Одновременно глава Международного совета российских соотечественников призвал не воспринимать всерьез любые заявления скандально известного украинского режиссера.

"Что касается Сенцова – психиатрические клиники сегодня на Украине не финансируются, и большое число неадекватных людей, которым необходимо находиться на стационарном лечении, находится среди так называемых блогеров и представителей украинских СМИ. Это печалит, поскольку они распространяют в обществе свои болезненные придумки, и общество ими заражается. К сожалению, на Украине сегодня немало людей, которые жаждут, чтобы страна сгорела в огне атомной войны. Но этого никогда не будет, с этим никто не согласится", – убежден Вадим Колесниченко.

"Формула Штайнмайера" была предложена действующим президентом ФРГ и определяет механизм реализации закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе – после публикации отчета ОБСЕ об итогах голосования.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса