"Это первый ход". Вышинский о сожжении Корана в Стокгольме

Как поступят "гордые шведы", если Турция заблокирует вступление их страны в НАТО, спрогнозировал исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский.


В Стокгольме лидер ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан в субботу провел акцию с сожжением Корана перед посольством Турции. Власти Швеции ранее дали санкцию на проведение этого мероприятия.

После акции премьер-министр страны Ульф Кристерссон в Twitter выразил сочувствие мусульманам, которых оскорбило сожжение священной книги.

МИД Турции назвал случившееся "пропагандистской демонстрацией" и расценил разрешение властей Швеции на проведение подобного мероприятия как нарушение условий меморандума о вступлении в НАТО.

По данным СМИ, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен обсудить с кабинетом министров процесс вступления Швеции в НАТО.

Ситуацию прокомментировал исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский.

"Мне кажется, что цель этого политического действа, санкционированного властями, проста. Через несколько этапов произойдет то, чего добиваются американцы. Турки, естественно, скажут: фиг вам, а не НАТО, вы что, вообще берегов не видите? Шведы в ответ на то, что их Турция не пускает в НАТО, скажут: "Раз так, мы же свободные люди, мы разместим инфраструктуру НАТО, не вступая в союз". Свободные, гордые шведы, независимые люди, почти как украинцы. Можно и Турцию из НАТО исключить или ввести против нее какие-то санкции, особенно видя ее дрейф в сторону России. Это шахматная партия. Начинается партия, это первый ход, а цель – на пятнадцатом ходу добиться чего-то. На пятнадцатом ходу возможны разные развилки", – сказал Кирилл Вышинский.

В мае прошлого года Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Турция заблокировала процесс принятия этих государств в Североатлантический альянс, предъявив к ним ряд требований. Трехсторонний меморандум, подписанный представителями Анкары, Стокгольма и Швеции в июне, предполагает координацию усилий в борьбе с терроризмом и обсуждение мер в отношении Рабочей партии Курдистана, запрещенной в Турции.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса