Это сдвиг. США уже не настаивают на участии Китая в переговорах по СНВ-3

Это сдвиг. США уже не настаивают на участии Китая в переговорах по СНВ-3

США отказались от требования о включении Китая в переговоры по ядерному разоружению, сообщили СМИ.


Как отметил в эфире радио Sputnik зампредседателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов, здравый смысл должен был возобладать.

США отказались от своего требования об обязательном включении Китая в переговоры с Россией о контроле над ядерными вооружениями, сообщает портал Axios со ссылкой на спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли.

Теперь в администрации нацелены на достижение политического соглашения с Россией, чтобы потом оказать давление на Китай для последующего подключения этого государства к переговорам и в конечном итоге к договору.

"Произошел сдвиг", – заявил изданию Биллингсли.

Axios отмечает, что такой "сдвиг" в США произошел отчасти благодаря разговорам американского лидера Дональда Трампа с российским президентом Владимиром Путиным.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев приветствовал это решение. По его мнению, это дает шанс на продвижение переговоров по ядерному вооружению.

"Отказ от прежней позиции можно только приветствовать. Она была изначально нереалистичной и выглядела не более как повод загнать ситуацию в тупик. Сейчас появляется шанс на продвижение вперед", – сказал Косачев РИА Новости.

В эфире радио Sputnik заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов поддержал эту позицию. Вместе с тем, он не исключил, что могут выдвинуть новые требования.

"Наша позиция остается прежней. Думаю, переговорный процесс принесет пользу. Здравый смысл должен возобладать – можно декларировать все что угодно и настаивать на каких угодно требованиях, но даже горячие головы сегодня понимают, что мир все-таки лучше, чем конфликты различного уровня. Поэтому здесь мы должны продвинуться. Хотя, думаю, не обойдется без каких-нибудь новых требований США – они не остановятся, поскольку не могут смириться с тем, что мир стал многополярным", – сказал Михаил Козлов.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) – единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Он перестанет действовать после 5 февраля 2021 года. Президент РФ Владимир Путин ранее предложил продлить договор на пять лет без предварительных условий. Тем временем администрация США на разных уровнях подчеркивала необходимость включения Китая в переговоры для выработки нового трехстороннего ядерного соглашения между Россией, Китаем и США. В Пекине эту идею отвергают.

В Вене 17-18 августа прошел очередной раунд консультаций РФ и США по стратегической стабильности и контролю над вооружениями. Делегации возглавляли замглавы МИД РФ Сергей Рябков и спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.


Другие материалы раздела
Первая полоса