"Это уже традиция". Эксперт о "газовом" обмане на Украине

"Это уже традиция". Эксперт о "газовом" обмане на Украине

Оптимизм "Нафтогаза" по поводу наличия газовых резервов на Украине не соответствует реальному положению дел, заявил украинский эксперт Юрий Корольчук.


Ситуацию прокомментировал первый замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Ковалев.

На Украине раскрыт крупный "газовый" обман: "Нафтогаз" рассказывает о наличии резерва газа в стране, в то время когда сам импортирует по паре сотен миллионов кубов в месяц. Об этом заявил соучредитель Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук.

""Нафтогаз" оптимистично и радостно отчитывается об импорте 300 миллионов кубических метров газа в феврале и еще столько же в марте. Дожили! Хвастаться импортом газа, которого хватает украинцам на два дня зимы", – написал Корольчук в своем блоге на сайте "Корреспондент.нет".

По его словам, с начала года Украина уже дважды ощущала критическую нехватку газа и "теряла сознание" на фоне морозов и высоких цен на энергоносители. Ковальчук считает, что стране не удастся избежать дефицита газа, если его потребление превысит 135 млн кубометров.

"В этой ситуации перспектива отключения от газоснабжения промышленных, а также тепло- и энергогенерирующих компаний выглядит более чем реальной", – убежден он.

Киев не покупает газ у России с 2015 года, получая его по "виртуальному реверсу" – потребители отбирают часть транзитного газа, который "Газпром" направляет в страны Евросоюза.

Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Ковалев прокомментировал ситуацию.

"Подобный обман – это уже украинская традиция. На самом деле проблема у страны достаточно острая, собственных газовых ресурсов Украине не хватает. Да, они есть, но их абсолютно недостаточно для того, чтобы обеспечить потребности страны. А дальше – уже вопрос политический. Все мы помним их бурные и длинные истории про реверс, про то, что, мол, нельзя закупать "агрессивный" газ из России. Хотя он по любому – из России, и неважно, поступает ли он напрямую или это реверс, например, из Словакии. Поэтому я бы сказал так: это уже национальная особенность Украины использовать этот вопрос в качестве инструмента зарабатывания денег, мошеннических схем, коррупции и воровства. И, безусловно, в политических целях. В условиях обострения ситуации вокруг Украины, я совсем не удивлен, что газовый вопрос является частью большой политической игры", – сказал Игорь Ковалев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса