"Этого не избежать". Эксперт о демаркации границы Армении и Азербайджана

"Этого не избежать". Эксперт о демаркации границы Армении и Азербайджана

Россия предложила Армении и Азербайджану помощь в демаркации границы, сообщил глава МИД Сергей Лавров.


В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин подчеркнул значение этой инициативы.

Россия предложила стать посредником при обсуждении Арменией и Азербайджаном демаркации границы, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"По предварительной договоренности между сторонами Российская Федерация предложила оказать содействие в начале и проведении делимитации, демаркации границы", – сказал Лавров.

Он отметил, что российские представители будут консультантами в специальной армянско-азербайджанской комиссии, посвященной решению этого вопроса.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин отметил, что Россия выступила с очень своевременной инициативой.

"Это очень хорошая инициатива, потому что любой диалог, который сейчас практически отсутствует между этими государствами, это уже благо, а тем более по такому острому вопросу, как демаркация границ. И хотя, боюсь, это быстро сделать не получится, но этого пути не избежать. По нему надо идти. И чем раньше начнется движение, тем будет лучше", – сказал он.

По словам эксперта, при позитивном отношении обеих сторон комиссия может быть создана достаточно быстро. Другое дело – достичь конкретных результатов в решении вопроса демаркации.

"Есть удачный опыт, когда при согласии сторон достаточно быстро вопросы решаются, есть опыт, когда затягивается решение вопросов. Есть и такой опыт, когда комиссия не приходит к какому-то решению, и вопрос подвешивается. Все будет зависеть от политической воли и субъективного состояния отношений между этими государствами", – считает Алексей Подберезкин.

Министерство обороны Армении ранее заявило, что азербайджанские военные проводили работы по "уточнению границы" на территории Сюникской области.

Ереван и Баку ранее согласовали пункты дислокации временных боевых позиций согласно трехстороннему соглашению о перемирии в Карабахе. Уточнение связано с необходимостью демаркации части границы с Азербайджаном после перехода под контроль Баку некоторых территорий.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса