Евромайдан был попыткой на авось раскачать ситуацию

О том, с чего на Украине начались акции протеста сторонников евроинтеграции, которые закончились госпереворотом, рассказал обозреватель Украины.ру Владимир Скачко.


Десять лет назад на Украине начались акции протеста сторонников евроинтеграции, недовольных отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Мирный протест перерос в беспорядки на майдане Незалежности в центре Киева, а закончилось все государственным переворотом.

Начало Евромайдану положила попытка на авось раскачать ситуацию в стране, считает обозреватель Украины.ру Владимир Скачко.

"Это была попытка на авось раскачать ситуацию в Украине, только-только остывшей от акции "Украина против Януковича", которая шумела с мая по август того же года. Об этом просто все забывают. Тогда выводили людей, против них использовали "титушек" – был скандал с попыткой посадить спортсмена Вадима Титушко, который якобы напал на журналистов, вот тогда и появился этот термин. Все закончилось потасовками около суда, потом мирным соглашением между журналистами и боевиками. Буквально 9 сентября 2013 года закончился суд, люди только успокоились от того, что оппозиция и боевики, которые шарятся по улицам города и создают дискомфорт, вроде бы нашли компромисс, и тут возникает призыв к новому Майдану – выходить бороться "за европейский путь Украины"", – рассказал Владимир Скачко.

Тогда никто даже не подозревал, во что это может вылиться, продолжил он.

"Все могло закончиться тогда же. Люди просто привыкли, что на бывшей площади Октябрьской революции всегда какие-то дурачки протестуют против чего-то непонятного. Никто даже не думал тогда, что афганский пуштун Мустафа Найем поджег пожар, в котором сгорит вся Украина. Теперь это практически очевидно", – заключил Владимир Скачко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса