Европа, что, "проснулась" и прочитала наши предложения?

Европа, что, "проснулась" и прочитала наши предложения?

Москва получила от Рима предложения по мирному урегулированию на Украине, сообщили в МИД России.


Ранее содержание мирного плана раскрыли итальянские СМИ. Политолог Александр Дудчак прокомментировал ситуацию.

Россия получила от Италии предложения по мирному урегулированию на Украине и изучает их, сообщил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Ранее газета la Repubblica написала, что глава МИД Италии Луиджи Ди Майо представил в ООН план мирного урегулирования из четырех пунктов.

По сведениям издания, он включает в себя прекращение огня, нейтралитет Украины с международными гарантиями, выработку двустороннего соглашения между Киевом и Москвой по территориальным вопросам, а также подписание нового многостороннего договора по безопасности в Европе. В МИД Италии позже подтвердили выдвижение мирного плана по Украине.

Политолог Александр Дудчак прокомментировал ситуацию.

"Такое впечатление, что европейцы проснулись и наконец прочитали предложения, которые выдвинула Россия в конце 2021 года. Россия предлагала: давайте соберемся, обсудим ситуацию и назовем вещи своими именами – проблема серьезная, потому что вы не учитываете интересы нашей безопасности. И они сейчас дают ответ, который уже, по сути, абсолютно не актуален. Насколько я знаю, есть предложение как можно скорее остановить боевые действия. Но как они это себе представляют? Как еще один вариант Минских соглашений? "Давайте остановим боевые действия, а потом будем вести переговоры?" Эта тактика не работает: за это время (предлагаемых переговоров) Украину опять накачают оружием и так далее", – уверен политолог.

Предложения в том виде, в каком их описывает итальянская пресса, уже не актуальны, полагает он.

"Эти предложения были бы актуальны году в 2015-2016-м, даже в 2020-м или 2021-м, это было бы интересно послушать. Сейчас это все уже не актуально, реальность изменилась. За это время коллективный Запад ввел под надуманными предлогом против нас санкции, бандитским способом конфисковал нашу собственность. Европа в результате сама оказалась в тяжелом положении, и теперь пытается по украинской методике определить "зраду" в "перемогу"", – считает Александр Дудчак.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса