Европа должна понять, что красные линии – на ее территории

Европа должна понять, что красные линии – на ее территории

Действия НАТО заточены на подготовку к конфликту с Россией, заявили в МИД РФ.


Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к конфликту с Россией, заявили РИА Новости в МИД РФ. Там указали на усиление военного потенциала блока в Румынии, Польше и Прибалтике. Подобная активность обостряет военную напряженность по периметру российских границ и создает угрозы безопасности страны, подчеркнули в МИД.

"Все это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной", – сказали во внешнеполитическом ведомстве.

Политолог Денис Батурин назвал это заявление предупреждением в адрес НАТО.

"Какие-то новые ситуации создаем не мы, а создает противоположная сторона, наши партнеры в кавычках. Заявление МИД является фиксированием той ситуации, которая складывается, и определенным предупреждением. Не мы двигаем границы, а НАТО двигает границы своего блока к нам. Речь сейчас идет об усилении на восточном фланге НАТО. Мы знаем о расширении авиабазы в Румынии, о планах, касающихся передачи новых образцов вооружения, в частности самолетов, Украине", – сказал Денис Батурин.

Запад должен понимать, чем могут обернуться его провокационные действия, продолжил политолог. Он напомнил заявление президента РФ Владимира Путина о том, что если истребители F-16 будут участвовать в конфликте на Украине, взлетая с аэродромов третьих стран, то "они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились".

"Вот это и есть те самые красные линии, европейцы должны понять, что эти красные линии уже проходят не по Украине, не в каком-то информационном пространстве, а уже могут быть на территории этих стран непосредственно", – подчеркнул Батурин.

Звучащие на Западе заявления об "агрессивной России", о якобы имеющихся у нее планах нападения на Европу объясняются просто, добавил политолог.

"Все очень просто – мы стали делать то, чего не делали очень долго, то есть сопротивляться, сопротивляться физически, например, начав специальную военную операцию, а не только инициировать обсуждения в ООН. Запад не понимает – как это так? Мол, у нас есть интересы, мы имеем право обманывать, а здесь вдруг возникло некое сопротивление, это неправильно, Россия и все другие страны должны просто принимать все наши цели и все наши действия по достижению этих целей", – сказал Денис Батурин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса