Европа стала задумываться, на чьей стороне правда

Европа стала задумываться, на чьей стороне правда

Поддержат ли европейские политики объективное расследование факта пыток и жестокого обращения с военнопленными со стороны ВСУ?


На этот вопрос ответила политолог Наталья Макеева.

Европа сейчас вряд ли поддержит объективное расследование преступлений ВСУ в отношении пленных российских военнослужащих, хотя европейцы уже стали задумываться, на чьей стороне правда, считает заместитель директора Центра геополитических экспертиз, главный редактор портала "Евразия" Наталья Макеева.

Накануне глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Матильда Богнер заявила, что организация "обладает достоверной информацией" о том, что российские военные, попавшие в плен на Украине, подвергаются пыткам. По ее словам, Украина и Россия должны расследовать все заявления о пытках и жестоком обращении с военнопленными.

"В Европе часть политических элит действительно стала задумываться о том, на чьей стороне правда в этой истории, и стоит ли бесконечно ориентироваться на Вашингтон, подтверждая откровенную ложь, которая идет с его стороны. То есть, в принципе, можно допустить, что расследование будет проведено объективно. С другой стороны, надо понимать, что ООН сама по себе является отголоском ялтинского мира, который завершился с распадом Советского Союза и, по большому счету, никакой роли не играет. Поэтому что-то мне подсказывает, что на данный момент Европа не готова объективно расследовать военные преступления ВСУ и нацбатов", – сказала Наталья Макеева.

По ее мнению, Европе приходится играть в игру "и вашим, и нашим".

"Европейцы пока играют в игру "и вашим, и нашим". С одной стороны, отказаться полностью от ориентации на Вашингтон Европа пока не готова. С другой стороны, она уже, в принципе, поглядывает на Россию, видя в ней сильный субъект и понимая, что сотрудничество с Россией – военное, политическое, экономическое – для нее более выгодно и более естественно, чем непонятные игры с Вашингтоном и участие в его геополитических авантюрах", – считает Наталья Макеева.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса