Европа – в состоянии паники

Европа – в состоянии паники

Мира на Украине можно достичь в течение нескольких дней, если европейцы искренне этого хотят, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.


Если европейцы искренне хотят мира на Украине, то этого "можно достичь в течение нескольких дней", считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он призвал европейские страны одуматься и сделать все, чтобы наступил мир.

Политолог, главный редактор сайта PublicO Борис Межуев высказал мнение, что у Европы нет особого выбора, как вести себя в этой ситуации.

"У европейцев опций особо нет. Италия, в частности, выступала за определенный вариант мирных переговоров, но он не подошел главным образом Украине. Европейцы находятся в ситуации, когда не знают, что выбрать, учитывая, что есть позиция Соединенных Штатов, есть позиция Великобритании. Континентальная Европа постоянно находится в условиях шантажа – им говорят о том, что это они виноваты в происходящем, дескать, экономические контакты с российским руководством являются косвенной причиной всего происходящего", – сказал Борис Межуев.

Европу сделали полностью зависимой от Соединенных Штатов, продолжил он.

"Я думаю, что европейцы бы пошли на какой-то мирный вариант, если бы видели свет в конце тоннеля. Но в условиях паники они льнут к тому, кто сильнее. В ситуации, когда непонятно, как они греться будут, им придется опираться на сжиженный природный газ, который им будут поставлять США. В условиях внутренней нестабильности роль Америки опять же будет очень значительной. То есть когда будущее непредсказуемо, взрываются газопроводы, оставляя европейцев даже без потенциального российского газа, они понимают, что бунтовать бессмысленно", – отметил Борис Межуев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса